Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли при этом моя супруга моим иждевенцем (по статусу)?

Апостолов Владимир, г. Архангельск
Апостолов Владимир Россия, г. Архангельск
31.07.2008 в 22:51

Здавствуйте!

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455 утвержден порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. Согласно указанного порядка возможно получение компенсации также на неработающего члена семьи.

Я работаю в такой организации, моя супруга - в коммерческой.

У меня вопрос: могу ли я получить компенсацию расходов на проезд к месту отпуска для моей супруги, находящейся при этом в отпуске по уходу за ребенком (по заявлению до 3-х лет ребенка), не получающей в настоящий момент никаких выплат, но не уволенной с работы? Является ли при этом моя супруга моим иждевенцем (по статусу)?

Какие документы я должен собрать на нее для получения компенсации через свою организацию?

С уважением, Владимир.

vip  номер вопроса №613421
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    01.08.2008 06:36
    отзывов: 524 Личная консультация

    К сожалению Ваша жена не может считаться иждевенцем, т.к. по общему правилу к иждевенцам относят НЕ РАБОТАЮЩИХ членов семьи.

    Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком не означает, что человек не работает. Он считается работающим, только находится в отпуске.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Если я выхожу замуж за человека с плохой кредитной историей, портится ли при этом моя?
читать ответы (1)
При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском
читать ответы (1)
Является ли при обвинении по статья 290 часть 2 беременность супруги? Если да,то в каких пределах?
читать ответы (1)
Хочу подарить квартиру, приобретенную задолго до замужества. Нужно ли при этом согласие супруга?
читать ответы (1)
Является ли жена с 3 группой инвалидности иждевенцом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение