Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли платить налог 13% с полученной суммы 51000 руб.?

Александр, г. Невинномысск
Александр Россия, г. Невинномысск
31.07.2008 в 23:55

Продал акции предприятия (в 2007 г.) на котором работал полученные более 10 лет назад.

Надо ли платить налог 13% с полученной суммы 51000 руб.?

номер вопроса №613464
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.08.2008 08:44
    отзывов: 32 804 Личная консультация

    Увы.

    "Как исчислить НДФЛ с доходов, полученных в 2007 году от продажи акций, находившихся в собственности более 10 лет? Как получить имущественный налоговый вычет по таким доходам?

    Особенности определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи ценных бумаг, установлены статьей 214.1 НК РФ. Налоговая база по таким операциям определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой расходов по их приобретению, реализации и хранению. Перечень расходов, принимаемых к вычету, в частности, содержится в пункте 3 названной статьи. А вот имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 НК РФ в зависимости от количества лет нахождения в собственности ценных бумаг, начиная с 2007 года, налогоплательщикам уже не предоставляется.

    Исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налоговым агентом, являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, с которым налогоплательщик заключил договор на брокерское обслуживание либо договор доверительного управления. В остальных случаях расчет налоговой базы и суммы налога производится самим налогоплательщиком в налоговой декларации, которую он обязан представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2008 года.

    Обращаю внимание, что с рассчитанной налоговой базы налог исчисляется по ставке 13% - в отношении налогоплательщиков - налоговых резидентов РФ и по ставке 30% - в отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

    Рассмотрим порядок расчета налоговой базы на примере. В 1997 году налогоплательщик приобрел 1 000 акций, из которых 500 акций продал в 2007 году. Акции реализованы за 500 000 руб.

    Расходы по приобретению и хранению 1 000 акций составили 30 000 руб. При этом указанные расходы для расчета налоговой базы принимаются пропорционально проданному количеству акций. Затраты по реализации акций составили 2 000 руб. В нашем примере расходы, принимаемые к вычету, составили 17 000 руб. ((30 000 руб. х 500 акций : 1 000 акций) + 2 000 руб.), а налоговая база соответственно определяется в сумме 483 000 руб. (500 000 руб. - 17 000 руб.).

    В.М. Акимова,

    государственный советник

    налоговой службы 3 ранга

    1 февраля 2008 г.

    "БУХ.1С", N 2, февраль 2008 г."

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    02.08.2008 00:08
    отзывов: 16 Личная консультация

    Безусловно, Александр, - в силу статьи 128 Гражданского кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предприятие, на котором я проработала более 10 лет (с 1998 года по 2011 год), предоставляло мне общежитие, в 2011 меня
читать ответы (1)
Хочу продать комнату размером 18,2 кв.м. Стоимость комнаты не более 650 тыс. Надо ли платить налог от продажи? Будет ли
читать ответы (1)
В 1965 г. дедушка получил сад. 10 лет назад он умер, бабушка в садоводчестве перевела сад на свое имя. Теперь бабушка
читать ответы (1)
Надо ли платить налог 13% с продажи квартиры, если сразу же купил новую квартиру. В собственности проданная квартира была
читать ответы (1)
Я,пенсионер, продала гараж и земельный участок под гаражом. Срок владения более 10 лет. Надо-ли мне отчитываться в налоговую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение