Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 327

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Невинномысск
31.07.2008 23:55
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 12

Продал акции предприятия (в 2007 г. ) на котором работал полученные более 10 лет назад.

Продал акции предприятия (в 2007 г.) на котором работал полученные более 10 лет назад.

Надо ли платить налог 13% с полученной суммы 51000 руб.?

номер вопроса №613464
прочитан 25 раз
Продал акции предприятия (в 2007 г. ) на котором работал полученные более 10 лет назад.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25243 | ответов: 97219
    01.08.2008 08:44

    Увы.

    "Как исчислить НДФЛ с доходов, полученных в 2007 году от продажи акций, находившихся в собственности более 10 лет? Как получить имущественный налоговый вычет по таким доходам?

    Особенности определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи ценных бумаг, установлены статьей 214.1 НК РФ. Налоговая база по таким операциям определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой расходов по их приобретению, реализации и хранению. Перечень расходов, принимаемых к вычету, в частности, содержится в пункте 3 названной статьи. А вот имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 НК РФ в зависимости от количества лет нахождения в собственности ценных бумаг, начиная с 2007 года, налогоплательщикам уже не предоставляется.

    Исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налоговым агентом, являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, с которым налогоплательщик заключил договор на брокерское обслуживание либо договор доверительного управления. В остальных случаях расчет налоговой базы и суммы налога производится самим налогоплательщиком в налоговой декларации, которую он обязан представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2008 года.

    Обращаю внимание, что с рассчитанной налоговой базы налог исчисляется по ставке 13% - в отношении налогоплательщиков - налоговых резидентов РФ и по ставке 30% - в отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

    Рассмотрим порядок расчета налоговой базы на примере. В 1997 году налогоплательщик приобрел 1 000 акций, из которых 500 акций продал в 2007 году. Акции реализованы за 500 000 руб.

    Расходы по приобретению и хранению 1 000 акций составили 30 000 руб. При этом указанные расходы для расчета налоговой базы принимаются пропорционально проданному количеству акций. Затраты по реализации акций составили 2 000 руб. В нашем примере расходы, принимаемые к вычету, составили 17 000 руб. ((30 000 руб. х 500 акций : 1 000 акций) + 2 000 руб.), а налоговая база соответственно определяется в сумме 483 000 руб. (500 000 руб. - 17 000 руб.).

    В.М. Акимова,

    государственный советник

    налоговой службы 3 ранга

    1 февраля 2008 г.

    "БУХ.1С", N 2, февраль 2008 г."

  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55
    02.08.2008 00:08

    Безусловно, Александр, - в силу статьи 128 Гражданского кодекса РФ.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3035
ответов: 10662
Консультация
Мартынов Дмитрий Александрович
•на сайте
Мартынов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 45
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 713
ответов: 1673
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37488
ответов: 97323
Консультация
юристы из города Невинномысскюристы по теме "Налоги"юристы из города Невинномысск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос