Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия, г. Владивосток
01.08.2008 05:48
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Есть ли у моего дяди шансы и сиграет ли роль в суде наличие ещё одного наследника.

Такой вопрс: У моей бабушки трое детей, одна из них моя мама. Мы жили с бабушкой в её квартире и были там прописаны... В 2004 г она (бабушка) умерла, и мама оформила документы на квартиру на себя (двое других детей отказались от права на наследство, в устной форме)... В 2006 г умерла мама и я,как наследник, вступила в права владения квартирой... В 2008 г я решила продать квартиру, но тут мой дядя (мамин брат) вспомнил, что когда-то он имел право на наследство и подал иск...

Но есть ещё один момент: У мамы было двое детей: я и сын, двадцать лет назад он уехал в Казахстан и мы потеряли связь с ним...

Есть ли у моего дяди шансы и сиграет ли роль в суде наличие ещё одного наследника.

Заранее благодарна!

vip  номер вопроса №613480
прочитан 120 раз
Есть ли у моего дяди шансы и сиграет ли роль в суде наличие ещё одного наследника.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    01.08.2008 09:20

    Уважаемая Лидия.Если Ваш дядя отказался от наследства и ваша мама оформила квартиру на себя, то, в принципе, ваш дядя не имеет права претендовать на квартиру вообще. Если отказ происходил в присутствии нотариуса и есть вероятность доказать факт отказа, то он проиграет суд. После вступления в право владения и собственности вашей матерью, квартира принадлежит ей. На данный момент права на квартиру есть только у вас и вашего брата. А если он не объявится или его не найдут, то квартира по праву наследования переходит к вам.

    Уважаемая Лина Александровна, огромное СПАСИБО за участие ... Для меня очень важна помощ квалифицироанного специалиста... С Уажением и благодарностью, Сдыкова Лидия.
  • Юрист Князев Вячеслав Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 87
    01.08.2008 09:30

    Лидия, вашему дяде неначто расчитывать. Вы являетесь собственником квартиры. Факт доказывания, что дядя имет часть доли лежит на нем. Ваш брат необъявился в течении шести месяцев после смерти матери и Вы вступили в наследство по закону, как наследник первой очереди. Продавайте квартиру и ни кого не спрашивайте. С Уважением.

    Уважаемый Вячеслав Михайлович, Большое спасибо за участие... Для меня очень важна помощ квалфицрованного специалиста. С уважением и благодарностью ,Садыкова Лидия..
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    01.08.2008 09:35

    Доброго времени суток, уважаемая Лидия.

    Вопрос не простой. С одной стороны, отказ Вашего дяди в 2004-м году был сделан в ненадлежащей форме, поэтому юридической силы не имеет. С другой стороны им был пропущен срок принятия наследства. Конечно, Закон предусматривает возможность его восстановления, но, для этого как минимум нужны уважительные причины. Кроме того, не известны и обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Последние так же не известны. При таких исходных данных сказать что либо вразумительное сложно.

    Уважаемый Юрий Фазильевич, Большое спасибо за участие... Хотя меня немного смутили своим ответом.Какие весомые причины ? С уважением и благодарностью ,Садыкова Лидия..
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    01.08.2008 12:24

    Уважаемая Лидия, в дополнении к сказанному: в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". К уважительным причинам могут быть отнесены: болезнь, длительная командировка, нахождение в местах лишения свободы ит.п.

    Уважаемый Юрий Фазильевич,Спасибо за подробный ответ. С благодарносью, Садыкоа Лидия.. :-)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1219
ответов: 3125
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6546
ответов: 22113
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 726
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1088
ответов: 2376
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11