Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 524 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Якубенко  Наталия ВладимировнаЕренков Михаил ЮрьевичБорисов Евгений СтаниславовичГрибенюкова Галина АлександровнаШишкин Виталий МихайловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПрохорова Айгуль РифгатовнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Красноярск
01.08.2008 06:14
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Сотрудники ДПС находятся в патрульной машине во дворе, оформляют нарушение

, стажер в 30 метрах от них останавливает автомобили представляясь инспектором ДПС, без формы, нагрудного знака и документов. На просьбу показать удостоверение отвечает что его нет,

идет к патрульной машине зовет инспектора который в форме, тот подходит и на просьбу показать удостоверение тоже говорит что нет, зовут водителя патрульной машины у которого есть удостоверение.... он забирает мои документы спрашивает видел я знак место разворота 6.3.1 перед которым я совершил поворот налево во двор, я отвечаю что видел и что действие знака распространяется на следующий проезд в разделительном газоне. Тогда инспектор заявляет что раз я такой умный, то в отличии от других водителей которые согласны на это нарушение он мне оформит нарушение по 12.15 ч 4 КоАП РФ., говорит встретимся в суде. Хотя самого нарушения не видел, так как находился в машине и заполнял протокол это с его слов. Знаков запрещающих поворот на лево, знака 3.1 на разделительном газоне нет, на проезжей части дороги с левой стороны движения есть полоса снижения скорости для дальнейшего поворота налево и разворота.... согласно ГОСТ Р 52290-2004 дорожная разметка 1.18 и полоса снижения скорости разрешают поворот налево. Я только пересекал полосу встречного движения совершая поворот на лево который ни какими знаками не запрещен. Зная что в суд не слушает доводов ЛВОК….

В суд я не пошел, так как уведомление еще не пришло, а протокол, насколько мне известно, не является надлежащим уведомлением. В протоколе я написал что ПДД не нарушал и мне необходима юридическая помощь. Протокол от 12.07.2008 г . явка по протоколу в суд на 25.07.08. Если я буду ходатайствовать о предоставлении мне помощи адвоката, на следующем заседании просить вызвать свидетелей. Если инспектор ДПС не явится в суд, дело рассмотрение переносится ? в протоколе так же записан и мой свидетель.

vip  номер вопроса №613483
прочитан 749 раз
Сотрудники ДПС находятся в патрульной машине во дворе, оформляют нарушение

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    01.08.2008 06:29

    Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

    Действительно, отметка в протоколе о времени и месте рассмотрения дела не тождествена судебному извещению (повестке) и не может свидетельствовать о надлежащем извещении.

    Касаемо Ваших возможных заявлений и ходатайств. На мой взгляд, желательно прийти в судебное заседание с защитником и свидетелем, не полагаясь на усмотрение (настроение) суда - удовлетворит или нет.

    По-поводу неявки сотрудника ДПС. Здесь опять-таки всё будет зависеть от усмотрения (настроения) суда. Пожелает - отложит и вызовет, нет - значит рассмотрят в его отсутствии.

    Доброго времени суток Юрий ! Спасибо за ответ! Не совсем все понятно. Из вашего ответа следует, что судья по своему усмотрению может проигнорировать мое право на юридическую защиту, и отклонить ходотайство ? Тогда ведь можно обжаловать действия судьи. Спасибо еще раз за ответ, Сергей.
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    05.08.2008 04:30

    Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

    В дополнение к сказанному. Конечно, Вы имеете право пользоваться услугами защитника, более того, такое право Вам гарантировано Конституцией РФ.

    Теперь давайте рассмотрим две ситуации.

    1. Вы заключили соглашение с адвокатом. К назначенному времени явились в суд, однако, Ваш защитник по уважительным причинам, например, занятость в другом судебном процессе, болезни либо командировки, не смог явиться в судебное заседание. При этом, имеется пиьменное ходатайство от него об отложении судебного заседания и представлены документы подтверждающие причины неявки. В этом случае вероятность положительного разрешения вопроса об отложении судебного заседания высока.

    2. Вы не заключали соглашения. Явились в суд и заявили ходатайство об отложении, поскольку решили воспользоваться помощью защитника. Конечно, Ваше ходатайство суд обязан рассмотреть, вот только будет ли оно разрешено в Вашу пользу? Честно говоря, сказать точно я затрудняюсь. Здесь возможно несколько ситуаций - отложат на 1 - 2 дня. Что Вам это даст? Для меня мотив такого ходатайства очевиден - Вы желаете использовать истечение сроков давности, и для суда это тоже будет очевидно. А могут и отклонить, мотивируя тем, что Вы были извещены заблаговременно и имели достаточное время для выбора и приглашения защитника. Насколько это будет Вам на руку при возможном обжаловании, я опять-таки затрудняюсь ответить. КоАП, в отличие от УПК РФ, не содержит такого безусловного основания для отмены решения, как нарушение права на защиту. Вместе с тем, при отклонении ходатайства в ситуации № 1, и вынесении в отношении Вас отрицательного постановления, аргумент Вашей жалобы о нарушении права на защиту, мне представляется более весомым и заслуживающим внимания.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Борисов Евгений Станиславович
•на сайте
Борисов Е.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 544
ответов: 1561
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127202
Консультация
Бочкарев Александр Владимирович
•на сайте
Бочкарев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 150
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 333
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Красноярск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос