Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В пенсионый фонд он меня не ставил, вообще в фирме я небыл не как оформлен.

Ситуация такая;3 месяца отработал у часного предпринимателя зарплату не получил. В пенсионый фонд он меня не ставил, вообще в фирме я небыл не как оформлен. Вся документация сделаная мной для заказчиков с моей фамилией. С клиентоми хорошие отношения. На документации в реквизитах везде за это время стоит реквизиты фирмы и фамилия выполнившего работу тоесть меня. Пожалуйста помогите очень прошу! (

Александр, г. Иркутск
Александр Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 06:26
номер вопроса №613486
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам придется через суд доказывать факт наличия трудовых отношений, а также размер заработной платы. Что довольно сложно само по себе.

    Доказательствами , подтверждающими наличие трудовых отношений могут быть как письменные документы, так и показания свидетелей, а вот с размером заработной платы будет сложнее, если Вы не докажите реальный (или обещанный) размер заработной платы, то суд обычно применяет МРОТ, что довольно не много.

    01.08.2008 08:32
  • Уважаемый Александр!

    Я бы Вам посоветовала в следующий раз при устройстве на работу сначала написать соответствующее заявление и подписать трудовой договор. Но дело сделано!

    Если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату, пригрозите ему судом, ст. 5.27 Кодекса об административных нарушениях ( за нарушение законодательства о труде на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) возможно это поможет.

    Восстановиться в своих правах в такой ситуации достаточно сложно, так как основанием для восстановления являются документы, подтверждающие факты незаконного приема на работу (которых фактически нет), или свидетельские показания сотрудников, которые вряд ли пойдут в суд защищать права бывшего сослуживца.

    Если не поможет составляйте исковое заявление на работодателя о взыскании заработной платы, восстановлении на работе на весь период фактической работы, компенсации морального вреда и подкрепляйте исковое заявление свидетельскими показаниями и другими доказательствами, имеющими значения для дела (например, заявки, договора, где стоят Ваши инициалы и подпись).

    Удачи!

    01.08.2008 09:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работал на заводе, числился предпринимателем. Страховые взносы в пенсионный фонд (далее ПФ) не платил. Пред уходом на пенсию 25.08.2014 г
читать ответы (1)
Не могу получить справку о зарплате, для предоставления в пенсионный фонд, так как я работала, теперь уже другое государство, в Баку
читать ответы (1)
У меня ИП,оно не работает, в пенсионный фонд я не платила, образовался долг, судебные приставы арестовали счет с детскими пособиями и полностью всю сумму ежемесячно списывают (у меня 4 детей)
читать ответы (1)
В пенсионном фонде у меня не взяли справку о зарплате за 5 лет, сказали, что и так у вас коэффициент больше 1,2. А у меня там была хорошая зарплата, больше чем в 2000-2001.
читать ответы (1)
У меня не трудавой книжки и не было но в пенсионом фонде есть запись что я роботала а фирмы этой нет уде давно что делать. На биржу не ставят. Спасибо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение