Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Палате. Необходима ли при продаже наследуемого имущества уплата подоходного налога 13% ?

Олег, г. Стерлитамак
Олег Россия, г. Стерлитамак
01.08.2008 в 07:23

В наследство племянникам досталась недвижимость (комната). Право собственности оформлено в рег. палате. Необходима ли при продаже наследуемого имущества уплата подоходного налога 13% ? Все необходимые пошлины и налоги были оплачены при вступлении в право собственности по закону.

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №613492
прочитан 361 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Омск
    01.08.2008 08:26
    отзывов: 765 Личная консультация

    Продажа имущества в любом случае означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208 НК РФ). При продаже имущества (жильё) можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог. Если проданное имущество находилось в долевой собственности, то вычет распределяется пропорционально долям.

    То, что имущество получено в порядке наследования и что была уплачена госпошлина никакого значения не имеет.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В прошлом году купили квартиру, свидетельство на право собственности оформлено на меня. Можно ли подать документы на
читать ответы (1)
Дом в собственности менее 3 лет, земля в собственности более 3 лет. Будет ли при продаже продавец платить налог 13%, если
читать ответы (1)
Купил гараж, получил свидетельство на право собственности, оформляли в рег. палате, а договор на аренду земли под гаражом
читать ответы (1)
Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимого имущества, право собственности оформлено на жену?
читать ответы (1)
Если общежитию (коридорного типа) присвоили статус жилого дома необходимо ли при продаже комнаты уведомлять соседей по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение