Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лора, г. Красноярск
01.08.2008 07:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Законно ли это? Ведь СЭБ сами должны отслеживать пропуска?

У нас в банке пропускной режим и при устройстве на работу мне выдали пропуск, прошло два года, за это время сменился бренд банка, но о смене пропусков ничего не говорили. Когда выяснилось что у меня пропуск старого образца мне вынесли дисциплинарное взыскание за нарушение пропускного режима! Законно ли это? Ведь СЭБ сами должны отслеживать пропуска? Еще заставили подписаться что с приказом ознакомлена, хотя я была против.

номер вопроса №613499
прочитан 16 раз
Законно ли это? Ведь СЭБ сами должны отслеживать пропуска?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    01.08.2008 08:09

    Привлечение к дисциплинарной ответственности будет првомерным только в том случае, если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции (иных документах) сказано, что работник обязан соблюдать пропускной режим и отслеживать наличие действительности пропусков.

    Скорей всего, таких документов у работодателя нет или Вас с ними не ознакамливали, в таком случае привлечение к дисциплинарной ответственности является неправомерным, т.к. дисциплинарным проступком признается невыполнение трудовых обязанностей, а в Ваши обязанности отслеживание пропусков не входит, ст. 192 ТК РФ -

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    поэтому вы вправе обжаловать данный приказ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11