Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 190

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Краснодар
01.08.2008 08:39
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Я кладовщик, написала заявление на увольнение 21 июля, после отработки я должна

быть свободна 4 августа. После ревизии выявляется большая недостача. Оказывается моё заявление не подписано они меня не отпускают. Имеют ли они на это право, должна ли я остаться, или могу спокойно быть свободна с понедельника. (мне сказали что моё заявление не зарегистрировано, имеет ли оно силу, и должна ли я его переписать?)

номер вопроса №613513
прочитан 36 раз
Я кладовщик, написала заявление на увольнение 21 июля, после отработки я должна

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.08.2008 09:13

    Наличие недостачи не является основанием для отказа работодателя увольнять работнкиа по собственному жеалнию, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    недостачу работодатель должен взыскивать в судебном порядке уже после увольнения работника. Вообще трудовым законодательством не предусмотрено НИ КАКИХ оснований для отказа работодателя в увольнении работника по собственному желанию. Крепостное право у нас отменили довольно давно.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3558
ответов: 10241
Консультация
Губашев Тимур Адилевич
•на сайте
Губашев Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 259
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34575
ответов: 106561
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Увольнение"юристы из города Краснодар по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос