Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 831 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаЕренков Михаил ЮрьевичДанилова  Елена  АлександровнаАрестов Константин ПавловичЧередниченко Владислав АлександровичШмаков Алексей АлександровичКузьминых Сергей ВладимировичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лина, г. Тюмень
01.08.2008 08:39
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

У меня вопрос, касающийся военных сборов. Моему зятю (мужу родной сестры) пришла повестка.

Призывают на сборы. У них двое детей, один из которых инвалид с рождения (детский церебральный паралич). Мальчику 15 лет, он не ходит, самостоятельно практически не передвигается, и отсутствие папы, который единственный может поднять его на руки, чтобы помочь в осуществлении простейших бытовых "операций" (поесть, в туалет, извините, сходить) существенно осложнить жизнь семье. В военкомате говорят, что наличие ребенка-инвалида, даже такого тяжелого, не является основанием для непрохождения соборов. Подскажите, пожалуйста, может ли он как-то избежать призыва на сборы и что для этого нужно? Заранее благодарна!

номер вопроса №613514
прочитан 35 раз
У меня вопрос, касающийся военных сборов. Моему зятю (мужу родной сестры) пришла повестка.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    02.08.2008 13:45

    Здравствуйте.

    К сожалению, действительно, наличие ребенка-инвалида не дает право на освобождение от сборов.

    Посмотрите, может быть Вам подойдут другие основания для освобождения от прохождения военных сборов.

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе";)

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

    2. От военных сборов также освобождаются:

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Подгузов Дмитрий Юрьевич
•на сайте
Подгузов Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 419
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3241
ответов: 10667
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12387
ответов: 33000
Консультация
Агафонова Наталия Борисовна
•на сайте
Агафонова Н.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5746
ответов: 12602
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Военное право"юристы из города Тюмень по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос