Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд отказал из-за того, что права в тот период у человека не было, следовательно он не отвечает.

Венера, г. Казань
Венера Россия, г. Казань
01.08.2008 в 08:48

Как правильно поступить в следующей ситуации: человек до принятия квартиры по акту приема-передачи и госрегистрации права проживал в ней, т. е. пользовался коммунальными услугами, но не оплачивал. Есть акты с участием третьих лиц о том, что человек проживает в квартире. Сам человек не пускает в квартиру, не показывает-есть ли у него счетчики. ТСЖ обратилось в суд со взысканием убытков-отказали, в апелляции не обжаловали. Суд отказал из-за того, что права в тот период у человека не было, следовательно он не отвечает. Обратились в суд за неосновательным обогащением - мировой и апелляционннй отказали. Говорят, это убытки. Подскажите что делать.

Спасибо.

номер вопроса №613518
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 10:36
    отзывов: 10 804

    Венера, здравствуйте! Вы не написали или, возможно, я не поняла, а к кому был предъявлен иск? По идее, иск должен быть предъявлен к собственнику квартиры, который продавал ее, но не к новому собственнику. Право собственности у нового собственника возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности, следовательно, все коммунальные платежи до этого момента обязан оплачивать прежний собственник.

    И иск должен быть о взыскании ком. платежей на основании ст. 153 Жилищного кодекса.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 11:45
    отзывов: 10 804

    Венера... да, оказалось не все так просто.

    Я думаю, что иск нужно предъявлять к собственнику. Не к этому хитрому гражданину. А потом собственник, если докажет, что коммунальными услугами пользовался этот хитрый гражданин, имеет право на подачу иска о взыскании с него этих убытков.

    Неосновательного обогащения я здесь не вижу. Я вижу такую картину: ст. 153 Жилищного кодекса - оплачивает собственник. А далее убытки самого собственника, так как в его квартире проживал такой-то гражданин, который и пользовался услугами, в связи с чем собственник и понес убытки.

    Думаю, так...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.08.2008 11:47
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемая Венера, ничего сделать у Вас не получится, т.к. в соответствии с ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, следовательно иск к гражданину Вы предъявить не сможете.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно поступить в следующей ситуации. При разводе с супругом было мирно решено, что общий ребенок (1 год 4 мес)
читать ответы (1)
Как правильно поступить в следующей ситуации, было вынесено постановление мирового судьи о назначении административного
читать ответы (1)
В договоре прописано застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31.12.2014. По факту передача
читать ответы (1)
Как правильно поступить в следующей ситуации. Государственный регистратор прав на недвижимое имущество зарегистрировал
читать ответы (1)
Как правильно поступить в следующей ситуации: есть два ЮЛ с одним и тем же наименованием, участником и гендиром. Разные,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение