Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 578 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селянкин Вячеслав ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичСавостьянова Ксения ВадимовнаПлясунов Константин АндреевичКадыров Руслан ОлеговичМингазов Юрий СаитгареевичМартынова Валерия ВалерьевнаЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Старый Оскол
01.08.2008 09:09
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 1

Пожалуйста, моей знакомой необходимо уволиться в кратчайший срок

, но работодатель не принимает заявление, в органициции нет регистрации заявлений.

Возможно, необходимо заверить два экземпляра заявления у нотариуса или отправить по почте с уведомлением? Можно ли после принятия заявления не отрабатывать 2 недели?

Спасибо всем, кто примет участие в разрешении проблемы.

номер вопроса №613524
прочитан 77 раз
Пожалуйста, моей знакомой необходимо уволиться в кратчайший срок

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.08.2008 09:18

    В таком случае необходимо отправить заявление заказным письмом с описью вложенного и с уведомлением. И спустя две недели, начиная со дня следующего с даты получения заявления работодателем, работника обязаны уволить, он может также не выходить на работу по истечению данного срока но не ранее, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3396
ответов: 11099
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2912
ответов: 8466
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1263
ответов: 4269
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 1770
Консультация
юристы из города Старый Осколюристы по теме "Увольнение"юристы из города Старый Оскол по теме "Увольнение"