Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право проживать на территории мужа,

не будучи там прописанной, но имея на иждивении совместного сына, который в свою очередь, прописан на этой жилплощади. Брачные отношения на сегодняшний день не прекращены, но дверь на выход для меня всегда открыта мужем. А уходить мне некуда. И я хочу принимать непосредственное участие в воспитании сына, не могу же я его оставить с отцом и уйти! Могу ли я защитить себя?

Ирина, г. Сергиев Посад
Ирина Россия, г. Сергиев Посад
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 09:23
номер вопроса №613533
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, здравствуйте! Увы, нет, Вы не имеете права проживать в квартире, где сами не зарегистрированы, но зарегистрирован Ваш ребенок. Дело в том, что родители, проживающие раздельно (зарегистрированные по разным адресам) определяют место жительства ребенка по соглашению между ними. Ст. 65 Семейного кодекса. Вы с супругом решили, что ребенок будет проживать и будет зарегистрирован по месту жительства отца. В связи с этим, именно там есть место жительства ребенка.

    Если Вы решите, что ребенок будет проживать не с отцом, а с Вами, то отец ребенка, в случае расторжения брака, сможет потребовать снятия с регистрации ребенка. Конечно, это сделать не так просто, то такое право у него будет.

    Вы, как мама ребенка, имеете право ее навещать, то проживать в чужой собственности без разрешения собственника, несмотря на то, что там проживает Ваш ребенок, права у Вас нет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 10:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право встать на очередь на жилье если проживаю в частном доме в 1\2 доли а в семье у меня инвалид 1 гр который уже стоит на очереди Регистрация постоянная.
читать ответы (1)
Имею ли я право проживать на собственности мужа, на которой же прописан несовершеннолетний ребёнок? Если муж сам не против
читать ответы (1)
Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет, имея только северный стаж 16 лет, проживаю и работаю в Мурманске, спасибо.
читать ответы (1)
Имею ли Я право получить долю с квартиры в которой Я прописан но собственником являеться отец, но при этом Я с ним не живу 2 года
читать ответы (1)
Имею ли я право стать на учет в женскую консультацую будучи прописанной в этом же крае но в другом городе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение