Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

2)положена ли отдельная площадь на детей, в случае если они женятся?

У моей тети сложилась такая ситуация. В декабре 2004 года у нее умерла мама, оставив в наследство ей с братом на двоих дом в республике адыгея. Дом был переоформлен на тетю, брат от своей доли наследства отказался. Но тетя являлась только собственником дома, а проживал там ее брат со своей семьей. Почему сразу не оформили дом на брата не знаю, теперь прошло 3 года и тетя хочет переоформить дом на своего брата, по договору дарения. Сама тетя проживает в сантк-петербурге, служит в военной части вместе с мужем, срок выслуги у мужа 25 лет у нее около 20. Им положено от государства квартира, в следующем месяце или немного позже будет рассматриваться вопрос о отселении их семьи в квартиру, они сейчас проживают в военном городке в ведомственном ветхом жилье, там же и прописаны всей семьей... У тети есть двое совершеннолетних детей (разнополые), оба планируют жениться... так вот собственно мой вопрос:

1)положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

2)положена ли отдельная площадь на детей, в случае если они женятся? (оба брака через несколько месяцев) (предполагается отдельные однокомнатные кватритры)

3)положена ли площадь на детей если они не женятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...

Инна, г. Санкт-Петербург
Инна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 09:41
номер вопроса №613537
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Инна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша тетя стоит на очереди по улучшению жилищных условий, так? Или же это речь идет о переселении из ветхого фонда? Если тетя стоит на очереди, то с момента сделки дарения брату должны пройти пять лет, так как отчуждение дома будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. если речь идет о переселении из ветхого фонда, то данный дом учитывать не должны.

    Что касается детей: если, опять же, все вместе стояли в очереди нуждающихся, то квартиру будет предоставлять всем, как одной семье. То есть, вместе с детьми.

    При переселении - также.

    Это не зависит от того, женятся ли они или нет.

    Если граждане стоят на очереди, то в Москве, например, если дети женятся, также смотрят, что за площадь есть у супругов, поэтому граждане стараются не женится до предоставления жилья по очереди.

    Вот такая моя точка зрения по Вашему вопросу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 10:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация в сентябре 2014 года у меня умерла тетя она оставила завещание на моего брата но брат умер в 2013 году объясните пожалуйста ком
читать ответы (1)
У моих знакомых сложилась такая ситуация, в решении которой не вижу выхода без опытных специалистов. Муж и жена, брак с которой не зарегистрирован, ж
читать ответы (1)
В моей семье сложилась такая ситуация: В августе 2015 года мой муж устроился водителем экспедитором в ЗАО Магнит, отработав там по октябрь месяц, чер
читать ответы (1)
У моей бабушки сложилась такая ситуация, в 2002 году она вместе с прабабушкой переехали из деревни в город, продав все свое имущество, они отдали ден
читать ответы (1)
У моего брата сложилась такая ситуация: в свое время под давлением жены он согласился приватизировать квартиру на тогда еще несовершеннолетнюю дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение