Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как уволить сотрудника совершившего прогул

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Людмила Николаевна, г. Ипатово
Людмила Николаевна Россия, г. Ипатово
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 09:48
номер вопроса №613540
прочитан 112 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Составляйте акт об отказе дать объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте и увольняйте работника за прогул.

    Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель обязан выплатить в любом случае, дни прогулов не включатся в стаж работы, дающий право на отпуск. т.е. ранее действующее правило, позволяющее исключать из количества дней отпуска дни прогулов, признано незаконным. Тперь работодатель просто при подсчете стажа, дающего право на отпуск, не включает туда дни прогула.

    01.08.2008 10:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно уволить сотрудников по утрате доверия. Какие для этого процедуры и документы нужны?
читать ответы (1)
Как правильно уволить сотрудника за систематические опоздания на работу утром и ранние уходы с работы (неявки для отчёта в конце рабочего дня)
читать ответы (1)
Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию
читать ответы (1)
Как правильно уволить сотрудника по ч.7 ст.81 ТК РФ?
читать ответы (1)
Как правильно уволить сотрудника по сокращению штата со сменным режимом работы, если дата увольнения выпадает на ночную смену? (дата увольнения 30.09
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение