Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 907

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Новокузнецк
01.08.2008 09:57
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 2

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель)

погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

номер вопроса №613544
прочитан 25 раз
В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    01.08.2008 10:45

    Доброго времени суток, уважаемый Илья.

    Полагаю, что ответ на Ваши вопросы: "Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?", должен быть положительным.

    Так, Конституционный Суд в своём определении от 12.07.2006 года № 377-О указал: "Взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - в их конституционно-правовом истолковании в системе нормативно-правового регулирования - не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших".

    Передача управления транспортным средством его собственником другому лицу в своём присутствии должно расцениваться как законное владение, и, должно повлечь обязанность СК выплатить страховое возмещение.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 663
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5109
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1278
ответов: 4328
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3332
ответов: 11595
Консультация
юристы из города Новокузнецкюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Новокузнецк по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос