Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?

Возможно ли через Суд взыскать возмещение морального вреда с владельца ТС?

Илья, г. Новокузнецк
Илья Россия, г. Новокузнецк
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 09:57
номер вопроса №613544
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемый Илья.

    Полагаю, что ответ на Ваши вопросы: "Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО? Должна ли страховая компания произвести данную выплату?", должен быть положительным.

    Так, Конституционный Суд в своём определении от 12.07.2006 года № 377-О указал: "Взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - в их конституционно-правовом истолковании в системе нормативно-правового регулирования - не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших".

    Передача управления транспортным средством его собственником другому лицу в своём присутствии должно расцениваться как законное владение, и, должно повлечь обязанность СК выплатить страховое возмещение.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    01.08.2008 10:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я выиграл суд о возмещении морального вреда с управлявшей компании через три дня получу решения суда! Скажите пожалуйста куда мне дальше обращаться, чтобы мне ответчики заплатили!
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира по 1/2 с бывшим мужем. Возможно ли через суд уменьшить долю бывшего мужа с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка?
читать ответы (1)
Возможно ли через суд взыскать с организации после увольнения выплату компенсации за неиспользованный отпуск, если пропущены сроки давности?
читать ответы (1)
Возможно ли предъявление иска о возмещении морального вреда здоровью человека. Ситуация была следующая. Женщина обследовалась в городской больнице, диагноз рак последней степени.
читать ответы (1)
Имею ли я право на возмещение морального вреда с юристи который не правильно оформил сделку купли-продажи, при этом за свои услуги я заплатила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение