Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правильно ли это и каковы должны быть мои действия?

Я с 30 сентября 1973 г. по 30 мая 1976 г находился в заграничной командировке на Кубе от Главзагранэнерго Минэнерго СССР, где работал переводчиком, в подтверждение чего имею справку установленного образца, которая тогда выдавалась всем советским специалистам, работавшим за границей, и соответствующую запись в трудовой книжке. При предварительном подсчете страхового стажа для начисления пенсии этот срок по предъявлению справки был включен в стаж. Однако позднее в 2006 г. из страхового стажа он был исключен и мне сообщили, что теперь по новым правилам я должен предоставить либо справку из организации, где протекала работа, с последующей ее легализацией, либо справку из архива о зарплате за указанный срок. Правильно ли это и каковы должны быть мои действия?

Шабанов Владимир Георгиевич. vgs804@yandex.ru

Владимир, г. Кингисепп
Владимир Россия, г. Кингисепп
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 11:01
vip  номер вопроса №613557
прочитан 116 раз
Вместе с темой "Справка установленного образца" также ищут: Медицинская справка установленного образца
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Владимир Георгиевич!

    Вы имеете право на включение периода работы за границей в страховой стаж, так как в соответствии с првилами подстчета подтверждения страхового стажа для установления тудовой пенсии (пп "в" п. 1) устновлено , что в страховой стаж входят периоды работы , выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

    Если Пенсионный фонд откажет вам во включении указанного перида в страховой стаж, то вы можете такое решение оспорить в суде.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    01.08.2008 12:50

Похожие вопросы

Я с 28.10.2013 г по 11.06.2014 г был в рейсе в море, справка с места работы об этом подтверждает. Председатель ЖСК не хочет делать перерасчет платеже
читать ответы (1)
Я с 30 апреля 2015 года по 29 мая 2015 года работала в банке. Уволилась по собственному желанию. Вчера мне позвонили с этого банка и сказали, что при
читать ответы (1)
Я, в период с 21 сентября 1992 года по 1 августа 1994 год находилась в декретном отпуске. Войдет ли этот период в льготный педагогический стаж?
читать ответы (1)
Был заключен договор аренды жилого помещения на период с 14 ноября 2011 г по 31 мая 2012 г. В конце февраля арендатор самовольно съехал с квартиры, н
читать ответы (1)
С 5.02.2013 г по сегодняшний день мой ноутбук находится в сервисном центре на гарантийном ремонте; 26
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение