Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

3. Как нам правильно с ней расплачиваться по алиментам?

Наташа, г. Сыктывкар
Наташа Россия, г. Сыктывкар
01.08.2008 в 10:38

Как нам с моим мужем поступить по поводу выплаты алиментов его бывшей гражданской жене. Ситуация следующая: Они заключили соглашение об определенной сумме выплат ежемесячно на содержание их 2-х летнего сына и заверили его нотариально. Мой муж ежемесячно выдавал лично ей в руки установленную сумму, но никаких подтверждений данных выплат с нее не брал. Сейчас она требует с него сумму за "входной билет" в детский садик, грозясь подать в суд и отнять фамилию у ребенка, а также взыскать с него якобы не выплаченные алименты по соглашению. Вопросы: 1. Имеет ли она право на взыскание с него алиментов за предыдущий период с момента заключения соглашения? 2.Может ли забрать у сына его фамилию? 3. Как нам правильно с ней расплачиваться по алиментам?

номер вопроса №613560
прочитан 106 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.08.2008 12:11
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Наталья,

    1. гражданская жена имеет право подать в суд и взыскать алименты, но не более чем за три года (ст. 113 СК РФ) и при условии, что она сможет подтвердить, что алименты не выплачивались, а подтвердить она это сможет, т.к. ваш супруг не брал с нее никаких расписок.

    2. Смена фамилии возможна только с согласия вашего супруга.

    3. Расплачивайтесь по алиментам также как и раньше, только берите расписски, а еще лучше перечисляйте на р/с в банке.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наташа Россия, г. Сыктывкар
    01.08.2008 в 10:38
    Здравствуйте, уважаемый Артем Владимирович. Огромное Вам спасибо за столь полный и быстрый ответ. Желаю Вам целеустремленности и преданности великому делу служения Закону, новых профессиональных успехов. Крепкого вам здоровья, мира, счастья и благополучия! Наталья
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.Каков срок претензий по поводу выплаты алиментов на ребенка от первого брака, если они выплачивались в меньшем размере
читать ответы (1)
Мой сын получает пенсию по инвалидности 11000 р. его бывшая гражданская жена подала на алименты на ребенка. Как выяснилось
читать ответы (1)
Мой муж ежемесячно платит алименты, путем удержания из заработной платы. Его бывшая гражданская жена имея подругу в службе
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: как нам с моим мужем следует поступить? У нас есть дочь; у мужа от первого брака есть два сына,
читать ответы (1)
Мой муж является владельцем квартиры, в котором прописаны его бывшая гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Живет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение