Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я это сделать без согласия матери?

Я москвич. Квартира приватизирована на меня, но ответственный квартиросъемщик моя мать. Хочу временно зарегистрировать свою будущую жену на своей территории (она из Тверской области). Могу ли я это сделать без согласия матери? Какие документы на квартиру для этого нужны? И смежный вопрос, если человек работает в Москве и каждый день ездит домой в Тверскую область (2 часа на электричке) для чего нужна регистрация? Как объяснить это милиции?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 10:54
номер вопроса №613572
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Олег, здравствуйте! Если Вы - единственный собственник квартиры, а Ваша мама лишь зарегистрирована, то ее согласие для вселения в квартиру и регистрации Вашей супруги не требуется.

    Необходимо заявление вашей супруги с Вашего согласия, паспорт, правоустанавливающие документы, с которыми Вы идете в паспортный стол ЕИРЦ.

    Что же касается объяснений с милицией - Вы ничего не обязаны ей объяснять! Проживание без регистрации - административное правонарушение. Согласно ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении лиц, совершивших правонарушения, действует презумпция невиновности. Соответственно, если у сотруников милиции есть доказательства того, что гражданин не уезжает домой после работы, а проживает в Москве, по конкретному адресу, без регистрации, то они и обязаны это доказать. Докажут - имеют право привлечь к административной ответственности. Вот только доказать это практически невомзожно, сотрудники милиции пользуются тем, что граждане сами пытаются им что-то доказывать, показывать билеты и т.д. Этого делать не следует. Бремя доказывания лежит на милиции. Сказала супруга, что здесь в гостях, и скоро уедет - значит, так и есть. Докажите обратное.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 11:16
    Ирина Россия, г. Москва
    01.08.2008 в 12:40
    Спасибо, Ольга!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на меня, бывшую жену и 2-х детей. После развода с женой я проживаю в квартире один, как можно обязать бывшую жену оплачивать часть коммунальных услуг за эту квартиру?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня, моего мужа и сына. В ней зарегистрированы двое детей сына. Сноха не прописана. Сейчас сноха настаивает на размене нашей квартиры.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня, может ли моя бабушка (мать отца) получить что-то от нее?
читать ответы (1)
В 93 году моя семья приватизировала квартиру по договору:684 в совместную собственность. Я,моя жена, двое несовершеннолетних детей 9 и 13 лет стали участниками договора.
читать ответы (1)
Я и моя семья, жена и дочь, живем в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована мной до женитьбы, между мной и моим умершим отцом в равных долях.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение