Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 616 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичЖидков Игорь АнатольевичКот Федор ЕвгеньевичХохлачев Павел ГеннадьевичСеменов Андрей ФедоровичЛоканцев Денис ОлеговичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
01.08.2008 10:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Я москвич. Квартира приватизирована на меня, но ответственный квартиросъемщик моя мать.

Хочу временно зарегистрировать свою будущую жену на своей территории (она из Тверской области). Могу ли я это сделать без согласия матери? Какие документы на квартиру для этого нужны? И смежный вопрос, если человек работает в Москве и каждый день ездит домой в Тверскую область (2 часа на электричке) для чего нужна регистрация? Как объяснить это милиции?

номер вопроса №613572
прочитан 32 разa
Я москвич. Квартира приватизирована на меня, но ответственный квартиросъемщик моя мать.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    01.08.2008 11:16

    Олег, здравствуйте! Если Вы - единственный собственник квартиры, а Ваша мама лишь зарегистрирована, то ее согласие для вселения в квартиру и регистрации Вашей супруги не требуется.

    Необходимо заявление вашей супруги с Вашего согласия, паспорт, правоустанавливающие документы, с которыми Вы идете в паспортный стол ЕИРЦ.

    Что же касается объяснений с милицией - Вы ничего не обязаны ей объяснять! Проживание без регистрации - административное правонарушение. Согласно ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении лиц, совершивших правонарушения, действует презумпция невиновности. Соответственно, если у сотруников милиции есть доказательства того, что гражданин не уезжает домой после работы, а проживает в Москве, по конкретному адресу, без регистрации, то они и обязаны это доказать. Докажут - имеют право привлечь к административной ответственности. Вот только доказать это практически невомзожно, сотрудники милиции пользуются тем, что граждане сами пытаются им что-то доказывать, показывать билеты и т.д. Этого делать не следует. Бремя доказывания лежит на милиции. Сказала супруга, что здесь в гостях, и скоро уедет - значит, так и есть. Докажите обратное.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо, Ольга!

Юристы 9111.ru

42 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26552
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Москва по теме "Миграционное право"