|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Герасимова Мария, г. Орехово-Зуево
Герасимова Мария
01.08.2008 в 11:20
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 3
Тема вопроса: Имеет ли право работодатель уволить Увольнение

Имеет ли право работодатель уволить его за прогулы?

1. Работник не появляется на работе. На звонки не отвечает. Место нахождение не известно. Имеет ли право работодатель уволить его за прогулы? Если да, то какова в этом случае процедура увольнения?

2.Что делать, если человек прогуливает, его место нахождение известно, но нет никакой возможности взять с него объяснения или объяснительную записку. Как увольнять в этом случае?

номер вопроса №613589
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    Уважаемая Мария, оформляйте приказ об увольнении по основанию п. "а" ч.6 ст. 81 ТК РФ. Соответствующую запись можете сделать и в трудовой книжке.

    Трудовую книжку можете отправить по почте "заказным". Если вам вообще не известен никакой адрес, где мог бы проживать работник - оставляйте у себя.

    Если работник вернется и его "прогул" окажется в рамках закона, то вы смените запись в трудовой и/или востановите его.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение