Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 611 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМатаев Андрей ГеннадьевичНиколайчук Алексей АнатольевичЛоканцев Денис ОлеговичМитенков Руслан АнатольевичИсаев Роман  СергеевичАстафьева Наталья ВладимировнаМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леонид, г. Сыктывкар
01.08.2008 12:10
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 2

Имею ли я право на наследование 1/4 из 1/2 доли жилплощади, принадлежавшей моей умершей матери

, положенной по праву наследования своему мужу, который указал ее в завещании своим внукам, детям моего умершнго брата, но документально не вступившим в право наследования на эту долю.

vip  номер вопроса №613614
прочитан 57 раз
Имею ли я право на наследование 1/4 из 1/2 доли жилплощади, принадлежавшей моей умершей матери

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23075
    01.08.2008 13:05

    Уважаемый Леонид!

    Вы очень не четко сформулировали свой вопрос.

    Пооробую ответить как поняла. Ваша мама и её муж умерли. Так? После смерти мамы наслдество принял её муж. Так? Который завещал все своим внукам, а те, в свою очередь, наследство не приняли. Так?

    Если эти внуки фактически наследство приняли, то у Вас шансов мало.

    Если они ни каким образом не приняли наследство, то Вы можете претендовать на наследство, оставшееся после смерти Вашего отчима.(п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

    если я что не так поняла, то задайте вопрос заново, с уточнениями событий.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    01.08.2008 13:09

    Здравствуйте, Леонид!

    Не очень понятна ситуация, которую Вы описали...

    Я понял: У Вашей мамы в собственности была 1/2 доля квартиры, которую она получила по наследству после смерти мужа. Наследниками матери по завещанию являются ее внуки (дети умершего брата). Внуки свое право не оформили.

    Если ситуация такая, как я описал, то многое зависит от того,кому принадлежит вторая 1/2 доля и кто фактически проживает в этой квартире. Если срок для принятия наследства пропущен, заявления о приняти наследства нотариусу не поданы, то наследовать будут наследники более ранней очереди, которые на момент смерти наследодателя проживали совместно с наследодателем они в равных долях и будут наследовать все имущество, не только квартиру.

    Более полную консультацию дать не могу, та как вами даны отрывочные данные.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 663
ответов: 1554
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16127
ответов: 50349
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2693
ответов: 13426
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 585
ответов: 1867
Консультация
юристы из города Сыктывкарюристы по теме "Наследство"юристы из города Сыктывкар по теме "Наследство"