Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Благовещенск
01.08.2008 11:53
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности,

Я работаю моделью на американском сайте, легально зарегистрированном в США. Это развлекательный сайт, возможно вам известен данный род деятельности, клиен платит определенную сумму за время проведенное в приват-чате, где девушки исполняют желания клиента. По мнению многих лиц, это порнография, но, в российском законодательстве нет норм, разграничивающих порно и эротическую продукция, поэтому это лишь субъективное мнение порно или эротика. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, учитывая что я не распространяю свою продукцию на территории РФ, и законодательство РФ будет ли распространяться на меня, при том что я работаю на американском сайте, а не российском?

номер вопроса №613615
прочитан 54 разa
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    01.08.2008 13:43

    Доброго времени суток. Я так понимаю, что Вы боитесь вернуться и попасть под статью распространение порнографии. Вот почитайте:

    Статья 242. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

    Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

    (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

    б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

    в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

    Пару мыслей: Вы не распространяете, Вы лишь исполнитель скажем так соблазнительных телодвижений, а распространением занимается сайт и его организаторы, за что получают прибыль. НО прибыли получаете и Вы, мысля исходя из милицейской логики Вы имеете отношение к распространению порнографического материала. Таким образом вырисовывается группа лиц с организаторами, исполнителями и пособниками.

    Ну не будем о страшном) Из практики лично мне не известно ни одного случая, когда в ситуации которую Вы описали кого-либо привлекли. Этому есть несколько причин, о них не будем. Скажу только то что если теоретически предположить что в рамках скажем контрольной закупки милицейский опер зафиксирует то, что Вы ему покажите (а я сомневаюсь что там чистая эротика) то несмотря на отсутствие определения порнографии в ходе проведенной экспертизы будет указано на то, что это является порнографией и возможно предположить, что Вы понесете ответсвенность.

    Теоретически, из за отсутствия определения порнографии по всем делам о порнографии суды должны выносить опрадвательные приговоры, однако картина у нас обратная.

    Степень Вашего риска исходя из практики я оценивать не буду, дабы не побуждать Вас к тому, чтобы заниматься всякой ерундой), но реально риск у Вас есть, а как говорится раз на раз не приходится...

  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    01.08.2008 21:30

    Вы находитесь под юрисдикцией РФ, а не США. Где зарегистрирован домен и хостинг, для Вас значения не имеет.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8933
ответов: 39812
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30239
ответов: 96691
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1458
ответов: 4208
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2770
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11