Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли он право? Можем ли мы оспорить это и где?

Я и моя мама проживаем в частном доме. Вместе с нами в долевой собственности состоит мой двоюродный брат, вернее он теперь тут не проживает, а проживает его бывшая жена с сыном (моим племянником). Но собственник (1/4 доли)-мой брат (а не его семья). Его сын (мой племянник) хочет купить машину и поставить её в общем дворе. А устройство двора такое, что поставить он может только при входе у крыльца моей мамы, прямо под её окнами. Проход от калитки к крыльцу будет достаточно узким. Она категорически против, тем более она инвалид 2 группы по общему заболеванию, у неё кроме того бронхиальная астма.

А мой племянник утверждает, что двор - это общая собственность, и он ставит машину там, где ему хочется. А гараж покупать или ставить на стоянку - это дорого.

Имеет ли он право? Можем ли мы оспорить это и где? У мирового судьи или как?

Надежда, г. Воронеж
Надежда Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 12:19
номер вопроса №613629
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Осуществление своих гражданских прав по владению и пользованию имуществом находящимся в общей долевой собственности не должно ограничивать прав других собственников (владельцев). В случае возникновения спора относительно порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности такой спор разрешается судом. Подсудность таких споров относится к мировым судьям.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ижевск
    01.08.2008 12:34
  • Надежда, двор является совместной собственностью. Собственники вправе определить порядок пользования общим имуществом, при недостижении согласия вопрос решается в суде. Племенник не является собственником дома, а потому не вправе препятствовать собственникам по своему усмотрению пользоваться двором.

    Вы вправе обратиться к мировому судье с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    01.08.2008 12:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать проживает в частном доме вместе с гражданским мужем. Гражданский муж прописан в этом доме. У них совместно двое детей. Мать прописана в своей квартире.
читать ответы (1)
Моя мама проживает в частном доме постройки 1960 г. До 1992 г. дом и участок под ним являлись ведомственными. В 92 г. дом мама приватизировала
читать ответы (1)
Я и мой брат проживали в одном доме который вместе строили, он умер, земля находится на нем. я прописан в этом доме постоянно
читать ответы (1)
Моя подруга проживает в частном доме со своим 3 месячным ребенком, с матерью и с братом, где последний не прописан
читать ответы (1)
Моя мама проживает в частном доме вьехали не законно хозяива претензий не имеют. Даже выслали документы для оформления в собственность на ее имя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение