Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 574 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Забродин Александр НиколаевичНазаренко Роман ВячеславовичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаМышков Станислав ОлеговичМалиновская Наталья АнатольевнаГатауллина Регина РаисовнаЕфимов Валерий ПавловичКолодко Владимир Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Железноводск
01.08.2008 12:28
Россия, г. Железноводск | Вопросов: 4

Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей

, оказывать дополнительную метериальную поддержку на воспитание детей: подготовка к школе, дополнительное образование, лечение и т.п.?

номер вопроса №613635
прочитан 88 раз
Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    01.08.2008 12:45

    Уважаемая Ольга Николаевна, к сожалению, материальная поддержка бывшего супруга ограничивается только алиментными выплатами. Правда, ст. 86 СК РФ предусматривает возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей. Так, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Кроме этого, на основании ст. 119 СК РФ вы можете обратиться с заявлением в суд об увеличении алиментных выплат, в том случае, если ваше материальное положение ухудшилось.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12076
ответов: 36399
Консультация
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2673
ответов: 11858
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9519
ответов: 23409
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3255
ответов: 16362
Консультация
юристы из города Железноводскюристы по теме "Алименты"юристы из города Железноводск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос