Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли один из родителей,

Юрий, г. Железноводск
Юрий Россия, г. Железноводск
01.08.2008 в 12:28

Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей, оказывать дополнительную метериальную поддержку на воспитание детей: подготовка к школе, дополнительное образование, лечение и т.п.?

номер вопроса №613635
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.08.2008 12:45
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Ольга Николаевна, к сожалению, материальная поддержка бывшего супруга ограничивается только алиментными выплатами. Правда, ст. 86 СК РФ предусматривает возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей. Так, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Кроме этого, на основании ст. 119 СК РФ вы можете обратиться с заявлением в суд об увеличении алиментных выплат, в том случае, если ваше материальное положение ухудшилось.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязан ли один из собственников жилья вносить плату за содержание жилья, даже если этот собственник не проживает в этом
читать ответы (1)
Отец детей перевел алименты на содержание детей на их сберегательные книжки. В опеке просят согласие отца на снятие этих
читать ответы (1)
Я подала на алименты суд присудил алименты на содержание детей в размере 1\4 доли доходов ежемесячно (детей двое) в размере
читать ответы (1)
У нас ребенок-инвалид. По закону один из родителей имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Может ли один из родителей препятствовать вывоза на ПМЖ в другой город?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение