Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тольятти
01.08.2008 12:53
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 30

Через какое время я могу подать в суд о лишение родительских прав (по злостному уклонению алиментов)?

С чего начать? Куда обращаться? И может ли бывший муж через суд выписать несовершеннолетнего ребенка (дочь прописана у него), если она проживает со мной?

номер вопроса №613656
прочитан 30 раз
Через какое время я могу подать в суд о лишение родительских прав (по злостному уклонению алиментов)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сабитова Юлия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 11
    01.08.2008 13:18

    Ирина!Семейный кодекс устанавливает ответственность родителей,злоупотребляющих своими родительскими правами,не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности,в виде лишения родительских прав.Лишение родительских прав производиться только судом в порядке гражданского судопроизводства с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Основания лишения родительских прав закреплены в статье 69 Семейного кодекса.Родители могут быть лишены родительских прав,если они уклоняюся от выполнения родительских обязательств в т.ч.при злостном уклонении от уплаты алиментов.Ваш бывший муж не может выписать ребенка т.к. в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.Ребенок,в отношении которого родители(один из них)лишены родительских прав,сохраняет все свои имущественные права,основанные на факте родства с лишенными родительских прав родителями и их родственниками,в том числе право на получение наследства.

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    01.08.2008 13:21

    Ирина, добрый день!

    Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту регистрации Ответчика.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Поэтому если на лицо злостное уклонение от алиментов и Вы имеете на руках доказательную базу ,можете смело подавать в суд.

    У Вас должны быть доказательства

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 594
ответов: 1452
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1220
ответов: 3133
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11