Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы такие: 1)со дня смерти бабушки прошло 4 года,

Оксана, г. Уфа
Оксана Россия, г. Уфа
01.08.2008 в 13:28

Бабушка оставила мне по завещанию дом, на момент смерти бабушки ее дети уже были на пенсии. Но свидетельство о праве регистрации на дом было полностью оформлено на меня, т.е. ее дети ничего не получили. Вопросы такие: 1)со дня смерти бабушки прошло 4 года, могут ли сейчас ее дети потребовать свою долю в наследстве; 2) если дом снесут и я получу квартиру имеют ли дети право требовать свою долю с этой квартиры?

vip  номер вопроса №613677
прочитан 198 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    01.08.2008 13:47
    отзывов: 1 105 Личная консультация

    Оксана! Наследники, имеющие обязательную долю должны были заявить о своих наследственных правах в течение полугода, если они этого не сделали, то утратили свое право на нследство.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    01.08.2008 14:06
    отзывов: 352 Личная консультация

    Оксана, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Однако, судя по всему, срок исковой давности для призанаия права истек, если только суд не признает причины пропуска срока уважительными. Кроме того, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Например, все наследство оценивается в 400тыс. в том числе завещаный Вам дом 200тыс. Остальные 200тыс. приняли наследники по закону, т.е. по 100 на каждого. Если бы не завещение, то каждому из них причиталось бы по 200тыс. Однако обязательная доля 200:2=100. Но по 100тыс. они уже приняли. Таким образом, в случае возникновения спора Вам необходимо будет доказывать, что дети уже приняли в качестве наследства иное (незавещанное имущество) имущество. В результате доля, на которую они смогут претендовать, значительно уменьшится. Но имейте ввиду, что это крайне сложная категория споров. Лучше решить дело миром.

    С уважением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2008 14:16
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    1. подать в суд можно всегда, а вот выиграть при начлии оснований и соблюдении сроков. Так что если будет подан иск, то нужно будет выяснить основания и не пропущен ли срок. Срока здесь два 6 месяцев на принятие наследства. Но если кто-то из наследников польовался домом после смерти, платил и т.п. то фактически принял наследство. Второй срок - исковой давности в три года начинает течь с момента нарушения права. В даннном случае, если был факт принятия наследства, то срок начал течь, когда вы оформили наследство. Если он истек, вам нужно будет заявить о его примении в суде. Если не будет оснований для восстановления срока, то в удовлеторении иска откажут.

    2. просто так нет. Если же будет основание иметь право собственности на долю в доме, то соответсвенно и появится основание иметь право собственности в квартире взамен снесенной собственности.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2008 14:16
    отзывов: 152 Личная консультация

    Если наследники первой очереди, имеющие обязательную долю в наследстве, не вступили в свои права своевременно, т.е. в течение 6 мес., то они утратили свое право на наследство. Свою долю они требовать не вправе.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Моему сыну 7 лет. На момент рождения мы с мужем уже были в разводе, но в cв-ве о рождении по закону он записан отцом
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила по завещанию свой дом мне (внучке), однако 2 ее детей (мой папа и тетя) являются пенсионерами и им
читать ответы (1)
Я - гражданка Беларуси, моя бабушка оставила мне по завещанию дом и участок в Воронежской области. Расскажите пожалуйста
читать ответы (1)
Пожалуйста-родная сестра моего деда оставила мне по завещанию дом и земельный участок. Дело о вступлении в наследство
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила мне по завещанию дом. Ее родная дочь воссстановив пропущенный срок (т.е. подавала иск в суд, и иск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение