Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, имею ли я право работать в двух разных фирмах по двум трудовым книжкам,

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
01.08.2008 в 13:37

Скажите, имею ли я право работать в двух разных фирмах по двум трудовым книжкам, если время выполнения работ устраивает работодателей? Если нет, то какова ответственность за нарушение?

С уважением,

Любовь.

vip  номер вопроса №613683
прочитан 212 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Дербинский Александр Петрович
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Дербинский Александр Петрович
    01.08.2008 13:40
    отзывов: 51

    Уважаемая, Любовь. Вы работайте по трудовой книжке в одном месте , а на втором месте по совместительству, если хотите пусть вам по основному месту работы сделают запись о совмещении.Две трудовые книжки вам не нужны, по какой вам будут в будущем будут начислять пенсию

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    01.08.2008 13:41
    отзывов: 15 Личная консультация

    Стаж всегда идет в одинарном размере. Законодательством вообще не предусмотрено иметь более одной трудовой книжки. А стаж для начисления пенсии сейчас учитывается по данным индивидуального персонифицированного учета, и эти данные подтверждают, что в какой-то период за работника были перечислены предусмотренные законодательством страховые взносы от нескольких работодателей. Что же касается оформления больничного, то, поскольку у гражданина может быть только одна трудовая книжка, выдача больничного листа производится только с указанием одной конкретной организации, которая может принять этот лист к оплате. И пособие выплачивается именно в той организации, которая является основным местом работы. Вы ее называете при оформлении листка нетрудоспособности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    01.08.2008 13:56
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Работать должны по одной книжке. Ответственность не предусмотрена.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имею ли я право записать в трудовую книжку должность "Председатель совета учредителей" и если "да", то есть ли в нашей
читать ответы (1)
Имею ли я право работать в школе если я был осужден 10 лет назад на условный срок 2 года?
читать ответы (1)
Имею ли я право работать в 2-ух организациях официально по 2-ум разным трудовым книжкам и чем мне это грозит? Это 2 разные
читать ответы (1)
Работал на двух работах одновременно по двум трудовым книжкам, как начислят пенсию?
читать ответы (1)
Имею погашенную судимость по ст.159.2. Имею ли я право работать в детском саду в должности кладовщика, завхоза?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение