Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли срок давности по изьятию водительского удостоверения,

Илья, г. Уфа
Илья Россия, г. Уфа
01.08.2008 в 14:17

Остановили с запахом алкаголя и изьяли водительское удостоверение. От прохождения экспертизы отказался, протакол на руки выдан небыл. Есть ли срок давности по изьятию водительского удостоверения, временое разрешение выдано на два месяца и если в течение этих двух месяцев не пришла повестка в суд, могу ли я расчитывать на возврат водительских прав?

номер вопроса №613707
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.08.2008 14:29
    отзывов: 353 Личная консультация

    Рассчитывать можете. А вы не подписали повестку когда протокол составляли ?

    Но если суд состоится Вас лишать прав на срок от полутора до двух лет

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2008 14:41
    отзывов: 44 Личная консультация

    Уважаемый Илья! В соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Как видно из Вашего вопроса протокол на руки Вы не получили и это плохо. Единственным доказательством того, что Вы были остановлены именно в определенное число, а не в "вчера" является временное удостоверение. Однако оно могло быть выдано и за другое правонарушение. Поэтому, необходимо обратиться в орган ГИБДД и потребовать, что бы Вас ознакомили с протоколом (п.2 ст. 27.4 КоАП). После чего, если дата в протоколе будет совпадать с датой задержания, потребовать возврата ВУ.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли срок давности на неоплаченный штраф за лишение водительского удостоверения?
читать ответы (1)
Могу ли я обменять и как водительское удостоверение, полученное в Республике Южная Осетия, на российское? Сам имею российское
читать ответы (1)
У меня изяли водительское удостоверение от отказа прохождения мед освидетельствования но я употребил чеса за 3 пива 0,5
читать ответы (1)
Есть ли срок давности замены казахстанского вод. удостоверения на российское? Мое каз. водительское удостоверение закончилось
читать ответы (1)
Остановили на мопеде с перегаром говорят что лишат водительского удостоверения котегории б.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение