Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос такой: могут ли меня сократить, если да,

Светлана, г. Волгоград
Светлана Россия, г. Волгоград
01.08.2008 в 14:40

Как мне поступить вот в такой ситуации. Я работаю в организации уже полтора года, и вот сейчас у нас очередное сокращение штата, мне прислали по почте уведомление о том что моя должность подлежит сокращению в связи со структурными преобразованиями, (отдел полностью закрывают). Но я одна воспитываю ребенка 5 лет, который к тому же имеет инвалидность.

Вопрос такой: могут ли меня сократить, если да, то при каких обстоятельствах, если нет, то что мне делать, куда идти или кому писать, вобщем что делать?

номер вопроса №613722
прочитан 59 раз
  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Старовойтов Артем Владимирович
    01.08.2008 15:14
    отзывов: 189

    Уважаемая Светлана, согласно ст. 81 ТК РФ увольниение в вашем случае, допускается, если невозможно перевести вас с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.08.2008 15:20
    отзывов: 88 Личная консультация

    Уважаемая Светлана,

    работодатель не в праве ни при каких обстоятельствах сократить одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (последний абзац ст. 261 ТК РФ). Расторжение трудового договора с таким работником возможно лишь по некоторым основаниям, их круг достаточно ограничен (в основном это виновные действия самой работницы, прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и пр.)

    Попробуйте сначала обратиться к работодателю, покажите ему статью, может быть он все это затеял, рассчитывая на Вашу неосведомленность, или сам не знает. В противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    С уважением,

    Доникова М.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Волгоград
    01.08.2008 в 14:40
    Огромное Вам спасибо за внятный ответ!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста кто прав и как должны поступить вот в такой ситуации: покупатель приобрел товар, а именно проточный водонагреватель
читать ответы (1)
Такая ситуация, я работаю в организации с 2011 года, с октября 2013 г. работодатель перестает выплачивать заработную плату
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как мне быть вот в такой ситуации. Сыну исполняется 3 года 24 июня 2015 г. Мне нужно восстановиться
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я работаю на заправке оператором пол года и забеременила но я считаюсь временным работником так как
читать ответы (1)
Расскажите мне пожалуйста как надо правильно поступить вот в такой ситуации: я гражданка РФ живу в гражданском браке с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение