Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Андреевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

У нас муниципальная квартира,

проживают 5 чел-к,я хочу прописать мужа, но не позволяет площадь, нам отказали (не хватает площади) в департаменте, сказали обращаться выше их... Скажите что нам делать?

номер вопроса №613735
прочитан 17 раз
У нас муниципальная квартира,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 401
    01.08.2008 15:01

    Уважаемая Анна!

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

    помещение по договору социального найма других граждан в

    качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

    семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

    вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

    социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

    с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

    временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

    других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

    своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

    качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

    в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

    жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

    нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

    требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

    наймодателя.

    Эту норму права трактуют по - разному на практике. Полагаю в Вашем случае отказ не правомерен.

    Если согласны все члены Вашей семьи на вселение Вашего мужа и дали письменное согласие, то согласия наймодателя не требуется.

    Согласия наймодателя нужно, если вы вселяете не члена семьи, а ДРУГИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

    Члены семьи - это супруг, дети, родители, на их вселение согласия наймодателя не нужно, на вселение всех иных, в качестве члена семьи (например, сожителя, племянника и пр.) согласие наймодателя обязательно.

    Обжалуйте отказ . Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 40196
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1726
ответов: 4258
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3707
ответов: 8804
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2052
ответов: 5944
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11