Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли писать дополнительное заявление?

Антон, г. Кемерово
Антон Россия, г. Кемерово
01.08.2008 в 14:57

Прошу вас ответить на два моих вопроса:

1.Я собираюсь в ближайшее время зарегистрировать ООО, затем планирую открыть банковский расчетный счет. В банке для открытия счета требуют либо заверенную у нотариуса копию устава, либо копию устава, заверенную в ИФНС. Сообщите, пожалуйста, как можно получить копию устава, заверенную в налоговой (т.е. после регистрации получить оригинал и копию)? Оплачивается ли это дополнительно? Необходимо ли писать дополнительное заявление?

2. Сколько дней регистрируется ООО?

С наилучшими пожеланиями,

Артём Валерьевич.

номер вопроса №613740
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Выборг
    01.08.2008 23:10
    отзывов: 112 Личная консультация

    Сразу после регистрации можно подать заявление о выдаче копии устава. Или перед регистрацией написать дополнительное заявление вида "просим выдать оригинал и одну копию". Оплатить 200 рублей за каждый документ.

    Юрлица регистрируются в ФНС в течение 5 рабочих дней.

    Оставить отзыв об ответе?
    Антон Россия, г. Кемерово
    01.08.2008 в 14:57
    Спасибо, Сергей Александрович за Ваш ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    04.08.2008 14:17
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Артём, с документами на регистрацию прилагаете сразу Заявление о выдаче копии Устава и квитанцию об оплате госпошлины, советую срочную - 400 руб. ФИНС выдаёт вместе с документами о регистрации фирмы заверенную ей копию устава,а оригинал ФИНС хранит у себя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Антон, г. Кемерово
Антон Россия, г. Кемерово
01.08.2008 в 23:25

Спасибо за ваш ответ!

Забыл вот еще о чем спросить. По каким причинам могут отказать в регистрации ООО в ИФНС?

Я когда-то давно был учредителем одного ООО, деятельности не велось, отчеты в налоговую не сдавались, в общем я забросил фирму. Она "висит" до сих пор, т.е. её ещё не исключили из реестра (чуть позже планирую заняться её ликвидацией).

Могут ли мне по этой причине отказать в регистрации нового ООО? Или здесь связи нет и не должно быть?

номер вопроса №613947
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.08.2008 07:15
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    1. Копию устава, заверенную в налоговой - только если налоговая согласиться его заверять, обязанности такой у нее нет.

    2. Как и любое иное лицо, 5 дней.

    3. Только по указанным ниже. Ваш случай к таким не относится. Так что не смогут отказать по этому основанию.

    Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

    "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г., 5 февраля, 19 июля, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

    1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

    2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    Статья 23. Отказ в государственной регистрации

    1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

    а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

    б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

    в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1. настоящего Федерального закона.

    Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

    2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

    4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Антон Россия, г. Кемерово
    01.08.2008 в 23:25
    Спасибо Андрей Аркадьевич за ваш ответ! Всех вам благ!

Похожие вопросы

В Московской области зарегистрировано ООО (производство и продажа картин), сейчас мы хотим арендовать склад в Москве с
читать ответы (1)
В 2015 году открыли ООО, деятельность не велась, по расчетному счету движений не было. Приняли решение о закрытиеКак лучше
читать ответы (1)
Я собираюсь открыть расчетный счёт для ООО. Банк требует договор аренды между физлицом собственником жилья и ООО. Подскажите
читать ответы (1)
В 2003 году зарегистрировали ООО. Один учредитель. Все время подавались нулевые балансы. Если сейчас закрыть счет и
читать ответы (1)
Я являюсь единоличным учредителем ООО. Мне необходимо открыть расчетный счет для внесения уставного капитала. Но банк
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение