Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1) Вопрос: имеет ли племянница в данной ситуации пожизненное право пользования квартирой?

Тамара, г. Москва
Тамара Россия, г. Москва
01.08.2008 в 15:19

Коротко о ситуации: Моя свекровь закончила выплату пая в КООПЕРАТИВ в 1986 году, но не оформила документально право собственности на квартиру. Через несколько лет (после выплаты) она прописала в свою квартиру внучку (несовершеннолетнюю тогда девочку своей дочери). А еще через пару лет свекровь умерла, не оставив завещания. О праве на наследство заявил только мой муж (т.е сын покойной).

Мужу пришлось сначала формально оформить квартиру на уже покойную мать, а затем на себя. После смерти моего мужа я стала собственником квартиры. Племянница мужа до сих пор проживает в квартире.

1) Вопрос: имеет ли племянница в данной ситуации пожизненное право пользования квартирой? Пай ЖСК выплачен до ее регистрации в квартире, а оформление документов состоялось позже.

Заранее благодарю за ответы!

номер вопроса №613751
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2008 15:37
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Лидия! После перехода права собственности на вас вы можете в судебном поряде выселить свою родственницу по основаниям ст.31 ЖК РФ..304 ГК РФУдачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж при жизни не оформил право частной собственности на квартиру в ЖСК. Пай выплачен мужем полностью в 1992 г. Он
читать ответы (1)
Мой брат проходил военную службу в Афганистане 1980-1981 год. Имеет ли он право выхода на пенсию в 55 лет.
читать ответы (1)
Моя свекровь хочет прописать внука в свою собственную квартиру. Будет ли внук иметь право собственности на эту квартиру
читать ответы (1)
Мне предложили купить небольшую долю в праве собственности на квартиру через дарение. Форма дарения - чтобы избежать
читать ответы (1)
Могу ли я зарегистрировать право собственности на квартиру через год после подписания акта приема-передачи квартиры. Это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение