Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право один наследник отказаться от наследства в пользу другого, указанного в завещании?

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
01.08.2008 в 16:26

Бабушка завещала квартиру трем внукам в равных долях. Имеет ли право один наследник отказаться от наследства в пользу другого, указанного в завещании?

vip  номер вопроса №613766
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2008 16:51
    отзывов: 152 Личная консультация

    Да. Имеет. С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.08.2008 20:18
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    В сответствие с Гражданским кодексом РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Саратов
    01.08.2008 20:20
    отзывов: 1 Личная консультация

    Ирина в соответствии с ГК РФ наследник имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Отказ от наследства в пользу другого лица?
читать ответы (1)
В 1998 году был подарен жилой дом одной бабушкой своим трем внукам в равных долях. Устно было оговорено, что бабушка
читать ответы (1)
Имеет ли опекун (мать) право отказаться от наследства в пользу своих несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста может ли один из наследников отказаться от наследства в пользу другого.
читать ответы (1)
Имеет ли право нотариус зарегистрировать отказ от наследства наследника по закону в пользу другого наследника по истечении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение