Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 411

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Казань
01.08.2008 16:06
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Прочитала одну статью и решила у Вас спросить правда ли это?

Вышли поправки касающиеся сокращение сроков, необходимые для применения к осужденным к лишению свободы условно-досрочного освобождения:

Дословно в статье написано

Сокращен срок, необходимый для применения к осужденным к лишению свободы условно-досрочного освобождения: по преступлениям небольшой и средней тяжести – с половины до 1/3 срока, по тяжким – с 2/3 до половины, по особо тяжким – с 3/4 до 2/3 (ст. 79, ч. 3). Это изменение сроков для УДО содержалось в первоначально принятой редакции. Ко второму чтению Комитетом была одобрена поправка Верховного Суда, предложившего оставить все, как есть, т.е. не сокращать сроки. После вынесения данной поправки на отдельное голосование депутатом Александром Баранниковым (Единство) вариант первого чтения был восстановлен голосованием Думы.

5. Замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80) предложено осуществлять не только в отношении преступлений небольшой или средней тяжести, но и любых преступлений, при небольшой или средней тяжести – по отбытии не менее 1/3 срока, по тяжким – 1/2 срока, по особо тяжким – 2/3 срока.

У меня вопрос действительно это так ? и еще один вопрос статья 166 ч 4 к какой категории тяжести относится?

Заранее благодарю.

номер вопроса №613775
прочитан 68 раз
Прочитала одну статью и решила у Вас спросить правда ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    01.08.2008 16:28

    Уважаемая Елена! Привожу данные на 01 августа 2008 года (у меня обновление базы 2 раза в неделю):

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

    7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

    в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

    Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

    1. Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

    преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

    тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

    особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

    Как видите, изменений нет.

    ст. 166 ч.4 - особо тяжкое.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5853
ответов: 14594
Консультация
Мельник Светлана Викторовна
•на сайте
Мельник С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 304
ответов: 1283
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7605
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 963
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Казань по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос