Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 028
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

По ст.81 п.6 ч.1? И в какие сроки это можно сделать, необходимо ли соблюдать сроки расторжения трудового договора?

Как правильно уволить работника за уход в отпуск без оформления заявления и выхода приказа? По ст.81 п.6 ч.1? И в какие сроки это можно сделать, необходимо ли соблюдать сроки расторжения трудового договора?

vip  номер вопроса №613788
прочитан 63 разa
По ст.81 п.6 ч.1? И в какие сроки это можно сделать, необходимо ли соблюдать сроки расторжения трудового договора?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 127 | ответов: 96 171

    Ирина! Можно уволить. ст.81 п.6 подпункт"а"Необходимо соблюсти сроки для наложения дисциплинарныйх взысканий ст.193 ТК РФ-один месяц с момента обнаружения проступка,и не позднее 6 месяцев со дн совешения.Сроки расторжния трудового договора не относятся к этому.Удачи

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы