Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как потом мой сын сможет распоряжаться наследством?

Маргарита, г. Липецк
Маргарита Россия, г. Липецк
01.08.2008 в 16:56

Ситуация у нас сложилась таким образом: мой свекр находясь в браке со свекровью решил оформить свои два дома на моего сына, который является ему внуком, но не по документам, а только по крови, для того что бы недвижимость и все что у него есть не досталось его жене, с которой он в процессе развода, и его сыну, который является кровным отцом моему сыну (у нас был гражданский брак), один дом он покупал давно и являеться хозяином, но во втором доме он станет хозяином только после получения наследства от умершей его мамы, только в сентябре. Вопрос в том: что лучше оформить дарственную или завещание, если внуку только пять лет, и что бы никто не смог потом оспорить его, и может ли он находясь пока в законном браке написать завещание? И как потом мой сын сможет распоряжаться наследством?

vip  номер вопроса №613792
прочитан 28 раз
  • Адвокат Россия, г. Саратов
    01.08.2008 19:38
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Маргатира, отвечаю по порядку на ваши вопросы: лучше всего оформить договор дарения, ваш сын станет собственником с момента регистрации права собственности, но не забывайте необходимо выяснить, приобретался ли первый дом в браке с супругой, если да, то подарить без согласия супруги не сможет , так как имущество совместное. Вторым домом он может распорядиться без согласия супруги, так как наследственное имущество не является совместно нажитым. Оформив завещание, родственники могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Лучше всего оформить дарение, если ваш свекр в возрасте, то лучше подстаховаться и в день закючения договора дарения получеть заключение врачей психиатров, чтобы в дальнейшем не было вопросов и споров. Ваш сын сможет самостоятельно расторядиться по достижению 18 лет или вы в его интересах с разрешения орана опеки и попечительства. Для избежания в дальнейшем неприятностей оформляйте документы правильно. Желаю успеха.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Моя сестра (находясь в браке) со своим мужем приобрели квартиру. Собственнком квартиры записали мужа. Сейчас муж пытается
читать ответы (1)
Ситуация у меня сложилась такая, что мой молодой человек в ноябре 2013 совершил преступление по ст.159 части 2, отсидел
читать ответы (1)
У нас вот такая проблемка: мои родители прожили в колхозе более 20 лет, большую часть из которых отец проработал в этом
читать ответы (1)
Находясь в браке с супругом. Мы совместно построили дом на земле оформленной на свекровь. Затем она оформила дарственную
читать ответы (1)
У меня вопрос такого характера: Мой брат находиться в браке, и имеет несовершеннолетнего ребенка. В результате ссоры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение