Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 587 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичЕмельяненко Андрей РомановичРазборов  Андрей ВикторовичКаравайцева Елена АлександрованаОкулова Ирина ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Липецк
01.08.2008 16:56
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Ситуация у нас сложилась таким образом: мой свекр находясь в браке со свекровью

решил оформить свои два дома на моего сына, который является ему внуком, но не по документам, а только по крови, для того что бы недвижимость и все что у него есть не досталось его жене, с которой он в процессе развода, и его сыну, который является кровным отцом моему сыну (у нас был гражданский брак), один дом он покупал давно и являеться хозяином, но во втором доме он станет хозяином только после получения наследства от умершей его мамы, только в сентябре. Вопрос в том: что лучше оформить дарственную или завещание, если внуку только пять лет, и что бы никто не смог потом оспорить его, и может ли он находясь пока в законном браке написать завещание? И как потом мой сын сможет распоряжаться наследством?

vip  номер вопроса №613792
прочитан 26 раз
Ситуация у нас сложилась таким образом: мой свекр находясь в браке со свекровью

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Миронова Лилия Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 | ответов: 26
    01.08.2008 19:38

    Уважаемая Маргатира, отвечаю по порядку на ваши вопросы: лучше всего оформить договор дарения, ваш сын станет собственником с момента регистрации права собственности, но не забывайте необходимо выяснить, приобретался ли первый дом в браке с супругой, если да, то подарить без согласия супруги не сможет , так как имущество совместное. Вторым домом он может распорядиться без согласия супруги, так как наследственное имущество не является совместно нажитым. Оформив завещание, родственники могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Лучше всего оформить дарение, если ваш свекр в возрасте, то лучше подстаховаться и в день закючения договора дарения получеть заключение врачей психиатров, чтобы в дальнейшем не было вопросов и споров. Ваш сын сможет самостоятельно расторядиться по достижению 18 лет или вы в его интересах с разрешения орана опеки и попечительства. Для избежания в дальнейшем неприятностей оформляйте документы правильно. Желаю успеха.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 498
ответов: 1372
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1881
ответов: 5926
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16052
ответов: 50222
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Завещание"юристы из города Липецк по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос