Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Касимов
01.08.2008 19:50
Россия, г. Касимов | Вопросов: 2

На какую долю имеет право мой муж и имеет ли?Могу ли я его выписать без предоставления ему другой жилплощади?

Я купила дом, находясь в браке. Дом куплен на средства, полученные от государства. В своё время я получила ссуду как вынужденная переселенка. Ссуда дана мне и моему ребёнку. Соответственно и являюсь собственником жилья. На всё это есть соответствующие документы. Ссуда дана на 10 лет. Я её сейчас ещё выплачиваю. В разводе 3 года, но муж прописан. Он сирота и ему некуда выписываться. На какую долю имеет право мой муж и имеет ли?Могу ли я его выписать без предоставления ему другой жилплощади?

vip  номер вопроса №613808
прочитан 123 разa
На какую долю имеет право мой муж и имеет ли?Могу ли я его выписать без предоставления ему другой жилплощади?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3 128
    01.08.2008 20:41

    Имущество нажитое в браке делится между супругами по 1/2 согласно Семейного кодекса.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 837 | ответов: 23 379
    01.08.2008 20:59

    Уважаемая Ирина!

    Если это безвозмездная ссуда выданная лично Вам и Вашему ребенку и именно на эту ссуду Вы купили дом, то данный дом не будет являться имуществом супругов, т.к. на его приобретение пошли лично Вам выданные средства по безвозмездной сделке.

    Если ссуда возмездная, и часть её выплачена в период брака, то муж может предъявить права на долю в собственности дома пропорционально его 1\2 доли выплаченной в период брака. Это должно быть документально доказано. Все, что Вы выплатили до брака и после прекращения брака, это Ваша личная собственность. Отсюда и расчет долей в праве собственности на дом. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Большое спасибо!Но на второй вопрос вы мне не ответили.Могу ли я его сейчас выписать?Выписывают через суд?Я боюсь,что он подаст встречный иск и мне придётся выплачивать ему его долю.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    01.08.2008 21:08

    Уважаемая Ирина! Если в период оформления ссуды на получение жилья муж был указан как член семьи, следовательно, жилье предоставлялось на состав семьи.

    При расторжении брака муж вправе требовать признания за ним права собственности на 1/2 долю имущества, приобретенного в браке.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Спасибо!Муж не был указан в докум. при получении ссуды.Он только давал согласие на приобретение собственности у нотариуса.Нигде в документх он не указан.На тот момент он не имел права на получение ссуды.
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    01.08.2008 21:17

    Если это ссуда, то выплачивали Вы деньги совместно, и имущество общее. Если Вы получили целевую безвозмездную компенсацию, тогда имущество будет признано только вашим.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    01.08.2008 22:21

    Уважаемая Ирина, то, что квитанции и свидетельство о праве на собственность оформлено на Ваше имя не имеет никакого значения, т.к. более половины этой ссуды Вы с мужем выплачивали из совместного семейного бюджета и если он подаст в суд иск о разделе имущества, то получит долю соразмерно вылаченной сумме за период нахождения с Вами в браке, примерно 1/4 +-

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47948
ответов: 125485
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16333
ответов: 42939
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 271
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3054
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11