Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня выселить из вкартиры?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
01.08.2008 в 17:56

У меня такой вопрос-я прописана и проживала с бабушкой, она в 2002 году составила на меня завещание на квартиру и все имущество, находящееся в ней. Сейчас она умерла. Кроме меня у нее 3 детей: 2-пенсионеры. 1-инвалид предпенсионного возраста. Я-мать одиночка (ребенку 1 месяц). Что меня ожидает при вступлении всех претендентов на наследство? Могут ли меня выселить из вкартиры? Могут ли они продать свои доли другим людям, т.к. на данный момент у меня средств на выкуп их долей нет.

номер вопроса №613828
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.08.2008 19:19
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Т. е. наследницей являетесь Вы (в силу завещания), но на обязательную долю в наследстве имеют также её нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, супруг, родители), но в данном случае остались только дети.

    Нет не у кого никаких оснований чтобы Вас выселить из квартиры.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    02.08.2008 01:48
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Елена, инвалид смотря какой группы. Может и не признаваться имеющим право на обязательную долю.

    Худший вариант, признаются все Тогда 5/8 доли принадлежит Вам, а 3/8 им.

    Кроме того, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Таким образом, учитывая Ваше материальное, семейной и жилищное положение, у Вас есть все шансы получить квартиру в наследтсво и ничего не нужно платить.

    А выселить Вас вообще никак не смогут!!!

    Живите спокойно, все будет хорошо. Если что. пишите, помогу.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Я работаю в организации 12 лет. В 2002 году я была принята на должность экономист. Проработав 1 год
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я прописана в г Абдулино а проживаю в г Бугуруслане Оренбургской обл. могу ли я по месту жительства
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я прописана в Тверской области а проживаю в Ингушетии, у меня родился ребёнок 30.07.2012 г. я собираю
читать ответы (1)
У меня такие вопросы: я прописана в квартире у мужа (он её собственник). Квартира приобретена в браке по купле-продаже
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой гражданский муж служил в армии в 2002 году в Чечне, участвовал в боевых действиях, потом еще год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение