Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 616 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохлачев Павел ГеннадьевичБерестов Сергей НиколаевичМатаев Андрей ГеннадьевичВоеводин Павел АлександровичЕфимов Валерий ПавловичКашапов Ренат ЗакуановичНовиков Дмитрий АлександровичЛоканцев Денис Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ярославль
01.08.2008 18:01
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 16

Мы не молодая семья, стояли на очереди более 12 лет. По программе развития

ипотечного кредитования оформили в феврале 2008 г. документы на получение субсидии для получения ипотечного кредита. В субсидии было отказано, так как у области не было денег. В апреле Постановлением Правительства области измененен расчет суммы субсидии, для нас она стала на 68 тыс. рублей меньше. В мае мы ее получили. Так же с 1 января 2008 г. отменен налог на доходы с субсидий. Но в нашем случае это только минус, так как 7/8 стоимости жилья оплачено с помощью собственных средств (в т.ч. ипотеки) и мы не сможем получить имущественный вычет. Куда можно обратиться для предложений и изменения ситуации в лучшую сторону. Иначе это просто обман получается.

номер вопроса №613831
прочитан 15 раз
Мы не молодая семья, стояли на очереди более 12 лет. По программе развития

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25211 | ответов: 97139
    02.08.2008 08:34

    На самом деле, исходя из сути внесенных изменений и действующей сейчас нормы, не будет являтьчся основанием для отказа в предоставлении налогового вычета тот факт, что часть стоимости жилья оплачена за счет субсидии. Да. на часть стоимости, оплаченную субсидией, налоговый вычет не должен применяться. Но на часть, оплаченную за счет собственных средств и ипотечного кредита, налоговый вычет должен предоставляться. Заметьте, законодатель говорит только о тех расходах, оплачиваемых именно за счет иных лиц (бюджета), а не о всей стоимости жилья.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2)

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса".

Юристы 9111.ru

42 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 206
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Ярославль по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос