Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 574 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаАртёменко Иван АлександровичГатауллина Регина РаисовнаСтрикун Галина ВладимировнаМышков Станислав ОлеговичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ставрополь
01.08.2008 18:10
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Муж подал на развод (судебное заседание назначено на 21 августа).

В исковом заявлении указал, что спора о разделе совместно нажитого имущества, 3-х комнатной квартиры, нет. Квартира была приобретена 5 лет назад, по договору купли-продажи 1/2 принадлежит мне и 1/2 - 16-ти летнему сыну, есть еще несовершеннолетняя дочь. Необходимо ли заключать с мужем соглашение о разделе имущества?

Я имею инвалидность по заболеванию, приобретенному в браке, профессию по болезни утратила. Не работаю. Муж финансово помогать не хочет. Можно ли требовать от него по закону моё содержание? Как это правильно оформить до развода или после, свидетельство о заключении брака приложено к исковому заявлению?

Официальная зарплата мужа небольшая, но он имеет хороший неучтеный доход (он оперирующий хирург и также неофициально работает с фармокомпаниями). На алименты подавать не хочу. В исковом заявлении, он указал, что соглашение о содержании детей между нами достигнуто, хотя любые разговоры с моей стороны о финансовой помощи на двоих детей приводят его в бешенство. Можно ли добиться от него выплаты ежемесячной определенной суммы на содержание детей? Как это сделать?

номер вопроса №613837
прочитан 95 раз
Муж подал на развод (судебное заседание назначено на 21 августа).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    01.08.2008 22:05

    Добрый день.

    Семейное законодательство предусматривает алименты в твердой денежной сумме на детей и нетрудоспособного супруга, ст.89,90,91 СК РФ

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, поэтому, если не достигнуто соглашение в добровольном порядке решение этого вопроса возможно только в суде.

    В судебном заседании заявите что соглашение о содержании детей не достигнуто, если вы согласитесь с данной формулировкой, то суд будет считать что у Вас все в порядке и в последствии Вам придеться снова подавать иск, а это время и деньги.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18554
ответов: 57228
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 727
ответов: 2099
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5084
ответов: 16137
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6397
ответов: 19638
Консультация
юристы из города Ставропольюристы по теме "Развод"юристы из города Ставрополь по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос