Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли требовать от акционеров ЗАО выплаты балансовой стоимости доли с продажей им акций?

Я и двое моих несовершеннолетний детей являемся наследниками доли уставного капитала ЗАО, в размере 20%. Количественное выражение - 40 акций, номинальной стоимостью 40 тыс руб. и балансовой стоимостью на день смерти наследодателя - 1 300 000 руб. От нотариуса плучено свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности (при выделении супружеской доли). Вопрос: Какова процедура вступления в наследственные права? Какое и на чье имя писать заявление и писать ли его или достаточно предоставить свидетельства от нотариуса? Должно ли быть в свидетельствах указано сколько акций должно быть предоставлено каждому наследнику? Можно ли требовать от акционеров ЗАО выплаты балансовой стоимости доли с продажей им акций?

Кузнецова Екатерина, г. Москва
Кузнецова Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 19:25
номер вопроса №613869
прочитан 224 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Заявление пишется на имя реестродержателя. На основании Вашего заявления и свидетельства о праве на наследство в реестр будет включена запись о владении Вами акциями. Свои акции вы впоследствии можете продать . Не путай

    Адвокат Россия, г. Калининград
    01.08.2008 22:37
  • Заявление пишется на имя реестродержателя. На основании Вашего заявления и свидетельства о праве на наследство в реестр будет включена запись о владении Вами акциями. Свои акции вы впоследствии можете продать . Говоря о выплате балансовой стоимости, вы путаете ЗАО и ООО. В АО нет долей, там только акции.

    Адвокат Россия, г. Калининград
    01.08.2008 22:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уставной капитал ЗАО 10 000 р У Учредителя-100 % акций. У Зао в собственности есть земля, которую учредитель решил внести в качестве уставного капитала в ООО, которое уже существует (Уставной 10 000)
читать ответы (1)
Мои несовершеннолетние дети являются наследниками (после смерти их отца) машино-места в ГСК. Я их мать и законный представитель
читать ответы (1)
Я и двое моих несовершеннолетних детей являемся собственниками в равных долях комнаты в доме под снос, если я в дальнейшем буду собственником ещё и ч
читать ответы (1)
Я купила 1/4 дома на материнский капитал, в ней прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Можно ли сделать объмен квартиры? Заранее благодарна
читать ответы (1)
Я и двое моих несовершеннолетних детей являемся собственниками квартиры каждый по 1/3. Хотим ее продать и купить дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение