Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст.

Прохорова Ольга Юрьевна, г. Курган
01.08.2008 в 19:57

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

номер вопроса №613880
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.08.2008 21:41
    отзывов: 10 804

    Ольга Юрьевна, здравствуйте! Я считаю, что Вы подали неправильный иск! Вам необходимо было подать исковое заявление о признании сделки купли-продажи незаключенной! Об этом говорил Верховный Суд РФ. Если в договоре не указано право бессрочного пользования гражданина, который отказался от участия в приватизации, то договор считается незаключенным, так как в нем не оговорено существенное условие.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.В 1994 г. муж приватизировал нашу общую квартиру. (Я от приватизации отказалась). Не были зарегестрированы права на эту
читать ответы (1)
В 2006 году мой муж закл брак с первой женой. Жили они у его родителей. Ее с их общим ребенком прописали в квартире
читать ответы (1)
В 1992 году мои родители развелись и разменяли квартиру. Мы с сестрой и мамой прописались в 3 х комнатной. В приватизации
читать ответы (1)
В 2006 году мой дедушка умер. Бабушка его жена наследство не приняла до сих пор, собственно как и я с братом! Мы с братом
читать ответы (1)
Прошу совета о возможной деприватизации квартиры. В 2006 году мой дядя приватизировал квартиру. Моя мама не участвовала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение