Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И с чего начать? Куда обращаться?

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате 17,5 м прописаны мой бывший муж, я и 13-летняя дочь. На днях умерла наша соседка, занимавшая комнату 11,5 м, неприватизированную. Каковы наши шансы на присоединение освободившейся комнаты? И с чего начать? Куда обращаться? Буду очень благодарна за ответ.

Татьяна, г. Псков
Татьяна Россия, г. Псков
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 20:09
номер вопроса №613884
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обращайтесь в отдел учета и распределения жилой площади с заявлением о присоединении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2008 20:54
  • Татьяна, здравствуйте! Согласно ст. 59 Жилищного кодекса, если Вы занимаете площадь (общую!) менее учетной нормы, стоите на учете нуждающихся - Вам комната предоставляется, присоединяется бесплатно.

    Если не стоите, но занимаете площадь менее учетной нормы, будете признаны малоимущими - также Вам комната предоставляется бесплатно.

    Если не будете признаны малоимущими, занимаете площадь менее учетной нормы - Вам должны предложить купить освободившуюся комнату. Цена - рыночная, государственных цен не существует. Но, обычно, эта цена менее той, по которой продаются квартиры на рынке недвижимости (но не намного).

    Обратитесь в Ваш отдел Департамента жилья, там, где распределяют жилую площадь. Обратиться нужно в письменном виде.

    Если у Вас более учетной нормы - комнату распределят другим гражданам по договору социального найма.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2008 10:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

а только нуждающимися в метраже, по какой цене будет предложено выкупить эту комнату? Рыночной или государственной? И регламентировано ли это каким -то законом. Спасибо.

Татьяна, г. Псков
Татьяна Россия, г. Псков
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2008 в 09:53
номер вопроса №614010
прочитан 4 разa

Похожие вопросы

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате 20 метров с бывшим мужем. Она приватизирована на нас двоих
читать ответы (1)
Я задавал вопрос №120745: "Я прописан в коммунальной квартире в комнате 8,5 кв.м. Комната приватизирована. У соседей - не приватизированы. Дом собираются сносить.
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире в комнате площадью 16.4 с ребенком-девочка 5 лет. Дом под снос. На какую площадь я могу расчитывать при выселении
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире из 5 комнат (5 квартиросъемщиков). Моя комната приватизирована. В квартире еще 2 комнаты приватизированы, а две нет
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире, секция на два хозяина, хозяйка без моего согласия сдает комнату, квартиранты ничего не убирают, бывают пьянки до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение