Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На что может и в каком возрасте претендовать ее дочь на жилплощадь и может ли он ее выписать без их согласия.

У моей подруги такая проблема. Три года назад она развелась с мужем, от брака осталась дочь, которая прописана в квартитре мужа. Муж является владельцем квартиры. Подруга (бывшая жена) не прописана. На что может и в каком возрасте претендовать ее дочь на жилплощадь и может ли он ее выписать без их согласия. Дочери сейчас 9 лет.

Заранее спасибо.

Настя, г. Сыктывкар
Настя Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2008 в 20:24
номер вопроса №613887
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • дочь имеет право только на проживание, претендовать на долю в квартире она не сможет, так как это собственность отца, если только в последующем в порядке наследования.

    Адвокат Россия, г. Саратов
    01.08.2008 20:32
  • Уважаемая Настя! Дочь может претендовать на жилплощадь отца в порядке наследования, если:

    1. отец умрет до достижения дочерью 18-летнего возраста (обязательная доля в наследстве) при наличии завещания на другое лицо;

    2.после наступления совершеннолетия как наследница первой очереди при отсутствии завещания.

    В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ отец может снять дочь с регистрационного учета по своему месту жительства, так как ребенок проживает с матерью.

    В то же время он должен обеспечить жилпложадью лицо, в пользу которого исполняет алиментные обязательства.

    01.08.2008 20:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей подруги такая ситуация. Год назад она дала деньги под проценты. Договор займа денег нотариально заверен. Проценты не указаны, только общая сумма.
читать ответы (1)
У моей знакомой такая проблема, три года назад она оформила кредит наличными в размере 60 000 рублей, год исправно выплачивала, после у нее обнаружил
читать ответы (1)
Развелись с женой, от брака осталась дочь (2 года). Живём в разных городах. Не хочу платить алименты 25%, потому что считаю, что на содержание ребенка мать столько не потратит.
читать ответы (1)
Три года назад я развелась с мужем (сыну было 1,6 года). После развода бывший супруг, его родственники не вспоминают о ребенке (даже на день рождения)
читать ответы (1)
Пожалуйста несколько лет назад развелась с мужем, от брака осталась дочь, сейчас ей 5 лет. Бывший муж платит алименты, отчисляются из зп через суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение