|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Сыктывкар
Настя
01.08.2008 в 20:24
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 2
Тема вопроса: Жилищный кодекс РФ Раздел имущества

На что может и в каком возрасте претендовать ее дочь на жилплощадь и может ли он ее выписать без их согласия.

У моей подруги такая проблема. Три года назад она развелась с мужем, от брака осталась дочь, которая прописана в квартитре мужа. Муж является владельцем квартиры. Подруга (бывшая жена) не прописана. На что может и в каком возрасте претендовать ее дочь на жилплощадь и может ли он ее выписать без их согласия. Дочери сейчас 9 лет.

Заранее спасибо.

номер вопроса №613887
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Миронова Лилия Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 | ответов: 26

    дочь имеет право только на проживание, претендовать на долю в квартире она не сможет, так как это собственность отца, если только в последующем в порядке наследования.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 525 | ответов: 28 037

    Уважаемая Настя! Дочь может претендовать на жилплощадь отца в порядке наследования, если:

    1. отец умрет до достижения дочерью 18-летнего возраста (обязательная доля в наследстве) при наличии завещания на другое лицо;

    2.после наступления совершеннолетия как наследница первой очереди при отсутствии завещания.

    В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ отец может снять дочь с регистрационного учета по своему месту жительства, так как ребенок проживает с матерью.

    В то же время он должен обеспечить жилпложадью лицо, в пользу которого исполняет алиментные обязательства.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение