Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

...Заранее спасибо за ответ!

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
01.08.2008 в 20:29

У меня такой вопрос к вам: у меня сносят хрущовку и предлогают варианты квартир не в моём районе, (предложили 1 вариант только на 1 этаже) а остальные 2 варианта не в моём районе вот хотела бы узнать они должны все 3 варианта предостовлять в моём районе, так как я ни с кем не разежаюсь тоесть они предостовляют только 1 квартиру... ...Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №613888
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2008 21:29
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый вечер, согласно ст.89 ЖК РФ при сносе дома, жильцам занимающим квартиры по договору социального найма предоставляют жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, следовательно, квартиру могут предоставить в любом районе.

    Всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
02.08.2008 в 08:25

Спасибо вам за ответ! Но меня всё равно он не устраивает так как у них на сайте есть одна статья ГАРАНТИИ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ!!! http://uzao.mos.ru/main.asp?document_id=169718 вот гляньте ссылочку ,что там написано : что если предоставляют квартиру то её предостовляют В этом же РАЙОНЕ (а не ОКРУГЕ).... а сами..... пытаются сплавить меня в самые плохие районы........

номер вопроса №613997
прочитан 14 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2008 10:45
    отзывов: 10 804

    Юлия, здравствуйте! Закон № 21 г. Москвы, ст. 3

    Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

    1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

    2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

    3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

    1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

    2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

    3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

    (п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67)

    4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

    4. В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

    5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

    Соответственно, Вы можете требовать предоставления Вам жилого помещения в Вашем районе. Конкретно про три варианта в одном районе в данном Законе (он о переселении из сносимых домов) ничего не сказано, про три предлагаемых варианта сказано в Законе об очередниках ( № 29). В связи с этим, считаю, что раз Закон № 21 говорит о сохранении района при переселении, то, в любом случае, один раз или два раза, Вы имеете право требовать сохранить Вам район.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос к вам. Я ранее судимый и не могу устроится на работу так как в фирмах не пропускает меня служба
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к вам могу ли я восстоновить паспорт в томске а не по месту прописки.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к Вам. Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к вам. мы с мужем и ребенком хотели встать на программу молодая семья. Мы прописаны в квартире его
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к вам. Какой срок давности имеет дарственное на квартиру до оформления в собственность одариваемым?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение