Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Сысерть
01.08.2008 20:34
Россия, г. Сысерть | Вопросов: 1

Где найти пример текста для обращения в суд?

я приобрел генератор, который вышел из строя в течении гарантийного срока. Продавец отказывает в замене, ссылаясь на то что пуск производился не специалистом. Хотя на руках у меня документы нашей энерго поставляющей организации с сертефикатом. Генератор в ремонте третий раз. последняя поломка - возгорание, обгорел весь генератор. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №613889
прочитан 78 раз
Где найти пример текста для обращения в суд?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    01.08.2008 21:02

    Виктор, я бы порекомендовал Вам вначале получить согласие продавца на производство экспертизы в независимом экспертном учреждении. В заключении эксперта будут указаны причины поломок и возгорания. Заключение эксперта Вам так же необходимо в суде как допустимое доказательство ненадлежащего качества товара.

    Выйдите на мой сайт я Вам дополнительно сообщу детали.

    С Уважением.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    02.08.2008 00:01

    Виктор, то что пуск (по мнению продавца) производился не специалистом, не ялвяется основание к отказу в Ваших требованиях.

    Продавец обязан принять товар т.е. генератор, при необходимости провести его проверку, экспертизу за свой счет. Вы имете право присутствовать при проведении экспертизы.

    Вам экспертизу делать не обязательно. Письменно предъявите ему претензию. При отказе в ее удовлетворении обращайтесь в суд. Не думаю, что в суде будут большие проблемы.

    С уважением.

    В __________________________________ районный (городской)

    суд __________________________ области (края, республики)

    Истец: __________________________________________________

    (ф.и.о., адрес)

    Ответчик: _______________________________________________

    (наименование, адрес)

    Исковое заявление

    об обмене недоброкачественного товара

    (о расторжении договора купли-продажи

    и взыскании уплаченной суммы)

    "____"__________________ 20____г. в ________________________________

    (наименование торговой

    ______________________ я приобрел ______________________________________,

    организации) (указать, какой товар)

    за который уплатил ________________________________________________ руб.

    Предприятие-изготовитель гарантировало качество вещи в течение _____

    __________________ со дня _______________________________________________

    (указать, со дня продажи или выпуска)

    После покупки вещи в ней обнаружены следующие неисправности ________

    ____________________________. Выявленные недостатки устранить в гарантий-

    ной мастерской не представляется возможным _____________________________.

    (причины)

    Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного

    срока, я обратился в магазин с просьбой обменять ее (взять обратно и вер-

    нуть мне деньги). Однако магазин положительного ответа не дал (отказался

    взять (заменить) бракованный товар) _____________________________________

    _________________________________________________________________________

    (причины)

    Действиями ответчика мне причинен моральный вред, который оцениваю в

    сумме ____________________________.

    На основании ст. _____ Закона РФ "О защите прав потребителей"

    прошу:

    обязать ____________________________________________________________

    (наименование торговой организации)

    _________________________________________________________________________

    обменять __________________________ (взять обратно и взыскать с ответчика

    (наименование вещей)

    в мою пользу уплаченные деньги в сумме ____________________________ руб.)

    Взыскать с ответчика моральный вред в сумме ___________________ руб.

    Приложение:

    1. Паспорт (гарантийный талон), кассовый или товарный чек магазина,

    а также фабричный ярлык (если товары продаются с таким ярлыком).

    2. Справка мастерской гарантийного ремонта или завода-изготовителя о

    выявленной неисправности товара.

    3. Копия искового заявления.

    Подпись

    Дата

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    02.08.2008 15:11

    Уважаемый Виктор! Для подачи заявления в суд Вам необходимо представить доказательства, на чем Вы основываете свои требования. Конкретного текста для обращения в суд нет, так как каждый иск индивидуален. Запишитесь на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1375
ответов: 3310
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2632
ответов: 6424
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9040
ответов: 27846
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10011
ответов: 28732
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11